В Мире

МИД Японии заявил о планах развивать отношения с Россией

Правительство Японии намерено развивать отношения с Россией в разных областях, в том числе по заключению мирного договора, заявили в японском МИДе. Ранее сегодня Ёсихидэ Суга стал новым премьер-министром страны, в ближайшие часы он объявит состав правительства.

«Мы воздерживаемся от прогнозов, но правительство Японии, исходя из национальных интересов, намерено развивать японо-российские отношения в широких сферах политики, в том числе в вопросе заключения мирного договора, а также экономики и культуры»,— сказали в МИД Японии «РИА Новости».

Япония оспаривает суверенитет России над четырьмя островами южной части Курильской гряды — Итурупом, Кунаширом, Шикотаном и Хабомаи. Это основное препятствие для подписания мирного договора. Под контроль России острова подпали после Второй мировой войны.

Ранее господин Суга заявил, что Япония продолжит консультации с Россией по поводу заключения мирного договора, затрагивая при этом вопрос принадлежности четырех южных островов Курильского архипелага. До этого в Кремле заявили, что Москва и Токио при прежнем премьере Синдзо Абэ не приблизились к решению проблемы Курил и подписанию договора.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.