Общество

Экспресс-проверка кожаных изделий в магазине перед покупкой — советы потребителю

Магазины в нашей стране завалены товарами, хорошими и разными. Изделия из натурального сырья стоят дороже, и недобросовестные реализаторы никогда не упустят возможностей «заработать» побольше, выдавая искусственную кожу за настоящую.

Современные технологии по созданию искусственных материалов позволяют выпускать изделия, которые очень похожи на натуральную кожу, и при визуальном осмотре практически невозможно выявить подделку.

Один знакомый шорник — мастер по выделке кожи поделился несколькими полезными советами, которые помогут выделить изделия из искусственных материалов среди натуральных.

Предлагаем вашему вниманию экспресс-тест для кожаных изделий, который можно провести в любом магазине верхней одежды перед непосредственной покупкой.

Во-первых, следует найти лоскуток для заплатки. С этой целью производители изделий из кожи животных прикрепляют кусочек из отходов с неровными краями и сложной геометрической формы.

Квадраты, ромбы и круги нарезаются только из кожзаменителя, который и использовался для пошива изделия.

Сожмите рукав или полу изделия в руке. Настоящая кожа быстро нагреется и начнет отдавать тепло. Искусственный материал останется холодным.

Если кожу немного растянуть, то от кожзаменителя можно почувствовать запах резины или синтетики. С натуральной, ничего подобного не произойдет.

На швах надо внимательно осмотреть срезы. Наличие волокон и отсутствие основы подтвердит, что вы держите в руках изделие из натурального сырья. В противном случае — вы имеете дело с подделкой.

Надеемся, что приведенный метод экспресс-проверки качества кожи, поможет выбрать потребителю изделие из натурального сырья и избежать обмана со стороны недобросовестных продавцов.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.