Статьи

Эксперт об итогах встречи Путина и Лукашенко: Москва будет диктовать условия по Союзному государству

Москва будет диктовать условия по Союзному государству Минску, которому сейчас негде взять денег. Так считает политолог Фёдор Лукьянов, комментируя итоги встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко прибыл в Сочи, где он должен принять участие в переговорах с главой России Владимиром Путиным. Но политолог Фёдор Лукьянов в интервью телеканалу «360» озвучил свои сомнения в том, что от встречи стоит ждать чего-то особенного.

Эксперт указывает на то, что на переговорах будут фигурировать две темы: стабилизация политической ситуации в Белоруссии и рефинансирование долга Минска.

«Наблюдается какая-то странная экзальтация вокруг этого», — добавил Лукьянов.

Нужно понимать, что деньги сейчас Лукашенко может получить только в Москве. Последняя же будет диктовать свои условия.

Так, долгосрочным вопросом является экономическая интеграция и наполнение новым содержанием существование Союзного государства России и Белоруссии.

Ранее в интервью РИА ФАН депутат Государственной Думы Юрий Швыткин посоветовал Александру Лукашенко повременить с демилитаризацией западной границы Белоруссии. Дело в том, что в период политической нестабильности над ней будет нависать опасность со стороны стран НАТО.

В частности, речь идёт о Литве и Польше, о претензиях которых на белорусские территории не стоит забывать.

«Своих попыток вмешаться во внутренние дела Белоруссии они не оставят. Так что полностью исключать возможность военного вторжения с их стороны я бы не стал», — уверен парламентарий.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.