В Мире

Россия и Индия создадут ракету-«убийцу AWACS»

Российско-индийское СП «БРАМОС» начало работу над новым вариантом крылатой ракеты, предназначенным для поражения самолетов дальнего радиолокационного наблюдения (AWACS). Оружие станет вариантом сверхзвуковой крылатой ракеты авиационного базирования «Брамос».

— Утвержден проект КР «Брамос» класса «воздух-воздух» для уничтожения целей типа самолетов AWACS. Завершение работ для проведения первого пуска запланировано на 2024 год, — рассказал РИА Новости содиректор СП с российской стороны Александр Максичев.

Существующие модификации ракеты рассчитаны на поражение морских и наземных целей. Новая версия создается на той же платформе — с некоторыми улучшениями, — но использует иную головку самонаведения, рассчитанную на поиск радиолокационной, то есть контрастной цели, сообщил Максичев.

Ракета «Брамос» — совместная российско-индийская разработка, потомок противокорабельной ракеты «Оникс» в экспортном исполнении. В зависимости от версии ракета может запускаться с надводных кораблей, подводных лодок, береговых комплексов и самолетов — например, истребителей Су-30МКИ. Также ее носителями могут стать противолодочные Ил-38 и Ту-142, транспортный Ил-76.

СП «БРАМОС» образовано российским НПО «Машиностроения» и организацией оборонных исследований и разработок Минобороны Индии. Помимо «убийцы AWACS», предприятие ведет работу над гиперзвуковой ракетой «Брамос 2». Самолеты AWACS играют ключевую роль в западной доктрине сетецентрической войны. В частности, они наводят на цели американские истребители пятого поколения F-22 и F-35.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.