В Мире

В Иране казнили чемпиона страны по греко-римской борьбе

Чемпион Ирана по греко-римской борьбе Навид Афкари был казнён за участие в протестах против экономической политики страны в 2018 году.

Об этом сообщает Associated Press.

Навид Афкари был приговорён к смертной казни за участие в антиправительственных уличных демонстрациях в 2018 году. Его также обвиняли в создании спецгрупп для свержения режима власти и в убийстве агента безопасности.

При этом спортсмен обращался за помощью во Всемирное агентство по правам человека, так как, по его словам, давал признание под пытками.

Ранее глава UFC прокомментировал решение властей Ирана казнить борца Афкари.

«Он вышел на мирный протест в Иране — и его приговорили к этому. Это привлекло моё внимание. Во-первых, он человек. Во-вторых, он один из нас. Он может стать одним из наших бойцов», — сказал Уайт на видео в своём Instagram.

По его словам, он сразу подумал позвонить президенту США Дональду Трампу и узнать, как можно помочь иранскому спортсмену.

«Он сказал: «Посмотрим, дай мне поговорить с моей администрацией, и тогда станет понятно, можно ли сделать что-то, чтобы спасти ему жизнь». Мне хотелось бы сказать, что я смиренно и с уважением прошу власти Ирана отменить приговор и пощадить его жизнь», — добавил Уайт.

Навид Афкари был приговорён к смертной казни за участие в антиправительственных уличных демонстрациях в 2018 году.

Ранее глава UFC заявил о готовности устроить бой Джона Джонcа с Броком Леснаром.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.