Армия

Семь стран СНГ проверят боевую готовность объединенной системы ПВО

Страны Содружества Независимых государств (СНГ) в пятницу, 11 сентября, проверяют боевую готовность объединенной системы противовоздушной обороны. Об этом сообщает Минобороны России.

«Экипажи самолетов проведут взаимные маневры в воздушном пространстве семи стран, участвующих в тренировке», — указали в ведомстве.

Учения начались в 8:00 мск, в них принимают участие Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Узбекистан. Руководство объединенной системой ПВО проводится из центра управления Воздушно-космических сил РФ в Москве.

В ходе тренировок будут отработаны вопросы применения дежурных по ПВО сил по воздушным судам — нарушителям правил использования воздушного пространства и по воздушным судам — нарушителям госграниц государств-участников СНГ. Также в программу учений входит проработка алгоритма действий по угоняемым воздушным судам, а также по оказанию помощи экипажам воздушных судов, терпящих бедствие.

В тренировке задействовано более 130 командных пунктов на территории семи стран, свыше 60 самолетов, в учениях в том числе принимают участие истребители Су-27, МиГ-29, МиГ-31 и Як-130, фронтовые бомбардировщики Су-24 и Су-34, штурмовики Су-25, тяжелые бомбардировщики Ту-22, Ту-160.

6 сентября министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что авиация стран — участниц НАТО совершает регулярные полеты, имитируя нанесение ракетных ударов по территории РФ

Накануне глава ведомства обратил внимание на то, что в акватории Баренцева моря впервые со времен холодной войны был развернут отряд боевых кораблей ВМС НАТО. Он заявил, что стремление Североатлантического альянса продемонстрировать силу, увеличивая интенсивность разведывательных действий блока у границ России, вызывает у Москвы обеспокоенность.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.