В Мире

СМИ: Навальный «вспомнил все», что предшествовало отравлению

На Алексея Навального могут напасть опять — на этот раз в месте госпитализации. Об этом пишут Der Spiegel и расследователи Bellingcat и The Insider.

Российский оппозиционер находится на лечении в клинике «Шарите» в Берлине, в связи с новой угрозой жизни число охраняющих его полицейских увеличено, сказано в статье. Уровень угрозы поднят до «красной».

По данным источников The Insider, которых цитирует РБК, Навальный полностью пришел в себя: психологически он восстановился на 100%, а физически — на 90%. Политик вспомнил все, что происходило до отравления и потери сознания в туалете самолета, летевшего из Томска в Москву 20 августа.

Теперь к пациенту пускают посетителей, раньше доступ к нему, за исключением медперсонала, имела только жена Юлия.

Как сообщалось, германские токсикологи сделали вывод о том, что Навального отравили разновидностью яда «Новичок». Канцлер Ангела Меркель потребовала от властей России ответов по поводу случившегося с политиком. Берлин считает, что отравляющее вещество могло быть создано только в государственной лаборатории.

В РФ уголовного дела о покушении на жизнь борца с коррупцией нет; в омской больнице, где глава ФБК находился в реанимации до транспортировки в Германию, отравляющих веществ в его организме официально не обнаружили. Однако немецкое издание Die Zeit накануне написало, что жизнь Навальному спасли решение пилота об экстренной посадке и действия медиков в аэропорту, которые оперативно вкололи оппозиционеру антидот атропин. В статье утверждалось, что покушавшиеся на Навального рассчитывали, что он умрет на борту.

Источник

В Германии назвали два фактора, спасших Навальному жизнь

Политик выжил благодаря быстрой реакции пилотов и врачей.

Власти Германии считают, что оппозиционный политик Алексей Навальный смог выжить после предполагаемого отравления ядом из группы «Новичок» благодаря быстрой реакции пилотов и врачей. Об этом пишет немецкое издание Die Zeit.

По мнению официального Берлина, Навальный до сих пор жив благодаря «цепочке благоприятных обстоятельств». Пилоты быстро приняли решение об экстренной посадке самолета в Омске после того, как оппозиционер резко почувствовал себя плохо. Омские врачи, в свою очередь, сразу же ввели ему противоядный препарат атропин.

Согласно результатам анализов Навального, изученных Институтом фармакологии и токсикологии Бундесвера, его могли отравить новой модифицированной версией яда «Новичок», которая раньше не применялась. Вещество могли подмешать политику в чай или обработать им край чашки.

Ранее немецкие СМИ со ссылкой на Минобороны ФРГ сообщили, что Берлин не будет передавать Москве результаты анализов Алексея Навального. Вместе с тем материалы переданы в Организацию по запрещению химоружия (ОЗХО). по словам представителя правительства Германии Мартина Фица, немецкая сторона не считает нужным «передавать эти данные напрямую России».

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 11.09.2020 at 11:06

«Шёл, подскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся — гипс».

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.