Финансы

Как в СССР с помощью реформ обманывали граждан на деньги

Ленин считал, что банки — это стратегический объект и считал ошибкой Парижской коммуны, что они ими не овладели. Поэтому придя к власти, большевики решили не допускать парижских ошибок и взять под свое управление коммерческие учреждения. Так началась новая эра «отмывания денег» и «грабежа».

Советская власть занималась конфискацией денег у граждан с первых же дней своего существования. Так, в ноябре 1917 году был выдан указа об ограничении выдачи наличных. Вскоре большевики завладели банковским делом со сберегательными кассами, которые стали монополией.

Люди не желали хранить деньги в банках и других государственных учреждениях, а держали их дома. Часто сбережения вкладывали в золото, антиквариат и другие ценные вещи. Иметь валюту вовсе запрещалось, иначе можно было предстать перед судом.

Летом 1930 года появились магазины для торговли с иностранцами, куда вскоре были допущены соотечественники, которые могли «заложить» за товар золотые монеты, обручальные кольца и другие ценные предметы, чтобы выжить. Это было выгодно для государства, ведь оно получало «деньги» буквально даром. Металлом оплачивали импорт оборудования для развития индустрии СССР.

После войны была проведена первая денежная реформа, подготовка которой держалась в тайне. Власти не желали, чтобы о ней узнали спекулянты, но, в основном, снова готовили очередной план для изъятия денег у граждан.

Новый рубль можно было получить за 10 старых, но по расчетам новый рубль был равен одному старому. Что касается вкладов, то небольшие, до 3 тыс. рублей, пересчитывали один к одному, но если человек имел от 3 до тыс. 10 ты. рублей в сберегательной кассе, то ему возвращали по новым правилам только треть. То есть, чем больше вклад, тем выше конфискация государством.

Следующая реформа 1961 года также подразумевала обмен 10 старых рублей на один новый. Пересчитывались по этой формуле и все цены.

Последняя денежная реформа также конфискационного характера была проведена в январе 1991 года. Ею руководил В. Павлов. Данная реформа предоставлялась как «война» против простых граждан — о ней объявили неожиданно. Людям дали возможность только на протяжении 3 дней обменять старые деньги на новые. В одни руки выдавали не более 1 тыс. рублей. Из-за этого в стране выросла напряженность, а экономический эффект приравнивался к нулю.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Нужно ли забирать деньги из российских банков в конце 2020 года

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.