Финансы

Что такое минимальный гарантированный доход и появится ли эта выплата в России

В России уже работает обновленная Конституция, а там есть прямое упоминание о социальном государстве, наверное, поэтому и появилась идея ввести минимальный гарантированный доход, известный в мире как безусловный базовый.

Идея не новая, но неплохая – и с экономической, и с моральной точки зрения. Ведь на государственном бюджете сейчас лежит колоссальная социальная нагрузка в форме пособий и выплат.

Что такое минимальный гарантированный доход, его основная идея

Минимальный гарантированный доход (еще известный как безусловный базовый) предусматривает выплату всем гражданам страны определенных денежных средств, необходимых для удовлетворения их насущных потребностей. Сумма, как правило, рассчитывается на уровне прожиточного минимума, чтобы ее получатели могли позволить себе самое необходимое – еду, одежду, лекарства.

Идея минимального гарантированного дохода не нова, о подобных всеобщих выплатах говорили и мечтали еще века назад, она упоминается в трудах теоретиков коммунизма и даже в работах современных лауреатов Нобелевской премии по экономике. Даже они считают, что минимальный гарантированный доход является действенным методом по борьбе с бедностью и нищетой.

Для России эта проблема актуальна, и не зря президент Владимир Путин неоднократно заявлял о намерениях с ней бороться. Особенно ярко этот вопрос встал во время эпидемии коронавируса, когда многие россияне остались без работы и средств к существованию.

И так немалые социальные выплаты были расширены, что помогло людям пережить самые тяжелые времена. Непосредственно вопрос о минимальном гарантированном доходе был поднят Дмитрием Медведевым уже в сентябре 2020 года.

Минимальный гарантированный доход: почему о нем вспомнил Дмитрий Медведев

Бывший премьер и президент России Дмитрий Медведев занимает сейчас не самую ключевую должность в руководстве государством, однако остается лидером партии «Единая Россия». Именно во время онлайн-конференции партийного руководства ЕР и прозвучало предложение проработать вопрос минимального гарантированного дохода для всех россиян. Возможно, что таким образом Дмитрий Медведев хотел укрепить рейтинги политической силы, которую возглавляет, но идея от этого хуже не стала.

Ведь в условиях сильнейшего за последние 75 лет экономического кризиса, небрежно прикрытого пандемией коронавируса, людям и правда стало намного сложнее жить. Социальные выплаты им очень помогают и охватывают все большее количество россиян.

Нагрузка на государственный бюджет является в данный момент просто колоссальной, но он пока справляется. Может и есть смысл заменить многочисленные выплаты одним минимальным гарантированным доходом.

Инициатива Дмитрия Медведева появилась вскоре после начала обсуждения в Совете Федерации и Администрации президента вопроса о новом пособии всем безработным в размере 35 тыс. руб. И его тоже называют базовым доходом, что другими словами и означает тот самый минимальный гарантированный доход.

Дмитрий Медведев просто предложил расширить его на всех, а не только на безработных, но идея неплохая, обещающая положительные последствия не только для социальной сферы, но и для экономики.

Положительный опыт минимального гарантированного дохода в других странах

Пока что в мире не так много мест, где существует минимальный гарантированный (безусловный базовый) доход, во многих странах дальше экспериментов дело не пошло. Но есть и места, где введение выплат дало положительный эффект.

В первую очередь, это Финляндия, но элементы подобной системы встречаются и в Италии. Есть место, где выплачивается безусловный базовый доход и в США, но это только штат Аляска.

Намерены в перспективе ввести подобные выплаты и в Германии, а вот Швейцария от них отказалась на референдуме. Ее граждане боятся наплыва в страну эмигрантов, которые будут «сидеть на социалке» и увеличивать рост преступности. В любом случае, идея минимального гарантированного дохода отвечает нынешним реалиям, а главное – духу обновленной Конституции РФ.

Тем более, что многие специалисты (в том числе и нобелевские лауреаты) отмечают, что подобные выплаты будут иметь положительный эффект для всей экономики. А еще стоит поразмыслить о том, что количество социальных выплат в России просто огромно, особенно в после начала кризиса, и есть смысл ввести одну единую выплату для всех россиян.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.