Медицина и здоровье

Геморрой – проблема многих

Геморрой – заболевание, связанное с варикозным расширением геммороидальных вен, расположенных внутри анального отверстия.  К сожалению, от этого заболевания страдает довольно большое количество людей, ведущих сидячий и малоподвижный образ жизни. Заболевание сопровождается болевыми ощущениями, зудом, а также довольно частым кровотечением. Как бороться с геморроем может подсказать врач – проктолог, также в его компетенцию входит выбор лечения и назначение лекарственных препаратов.

Боль при геморрое

Боль является одним из основных симптомов, связанных с геморроем. Обычно для борьбы с ней достаточно безрецептурных обезболивающих или пакетов со льдом для анальной области.

Зуд и жжение

Однако эти симптомы могут быть очень неприятными, и здесь, как правило, простых средств от геморроя в виде свечей или компрессов достаточно, чтобы их контролировать.

Эти симптомы также можно эффективно устранить с помощью различных мазей от геморроя, кремов, гелей и суппозиториев. Однако следует помнить, что это только специальные меры, и их использование в течение более недели без консультации с врачом-проктологом может быть рискованным. Эти препараты, применяемые в течение длительного времени, могут вызывать раздражение кожи вокруг заднего прохода, которая является достаточно деликатной и чувствительной.

Будьте особенно осторожны с кремами, содержащими гидрокортизон или другие стероиды. При длительном использовании они разжижают кожу. Поэтому, если после нескольких дней использования вышеуказанных препаратов улучшение не наступит и симптомы сохранятся, стоит обратиться к проктологу.

Кровотечение с геморроем

Для многих людей ректальное кровотечение является наиболее тревожным симптомом заболевания. Варикозное расширение вен заднего прохода часто является причиной незначительного кровотечения, видимого в виде полос на стуле или на туалетной бумаге. Однако иногда это кровотечение может быть более сильным.

Также бывает, что длительное, даже незначительное кровотечение в конечном итоге приводит к анемии. Симптомы анемии, такие как слабость, усталость, бледность, учащенное сердцебиение, ломкость волос и ногтей, не следует недооценивать, и вам следует как можно скорее обратиться к врачу.

После определения степени анемии и исключения других причин он порекомендует соответствующее лечение. Кровотечение из заднего прохода также является симптомом другого серьезного заболевания — колоректального рака.

Подводя итог: небольшое кровотечение время от времени не должно нас беспокоить. Однако, если это происходит часто, его тяжесть значительна, и в семье были случаи заболевания раком, необходимо сообщить об этом специалисту.

Выпадение геморроидальных узлов

При распространенном геморроидальном заболевании геморрой выпадает во время физических упражнений или дефекации и не возвращается самостоятельно, и требует ручного дренирования. Иногда они навсегда остаются вне ануса. Если вы заметили такие симптомы, не откладывайте визит к врачу-проктологу.

На этой стадии заболевания консервативное лечение неэффективно и необходима операция. Существует много методов лечения геморроя (хирургическое или малоинвазивное). Их выбор продиктован стадией заболевания, опытом врача, наличием специализированного оборудования и предпочтениями пациента.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.