Медицина и здоровье

Какую угрозу организму несут чай, кофе и молоко, если запивать ими таблетки

Когда лечащий доктор выписывает препараты для лечения той или иной болезни, пациентам надо обязательно знать, чем их можно запивать, чтобы вместо исцеления не нанести еще больший вред организму.

Исследования на эту тему проводились в Канаде. Медики выяснили, какими напитками категорически нельзя пользоваться во время приема таблеток.

На первом месте по противопоказаниям — грейпфрутовый сок (любимое питье многих заболевших). Оказывается, в нем содержатся вещества, которые значительно повышают воздействие лекарственных средств на организм. Сок грейпфрута категорически нельзя пить одновременно с препаратами для лечения сердечно-сосудистых заболеваний. В конфликт с ним вступают противоаллергенные, антивирусные, седативные таблетки и антибиотики. Особенно осторожными должны быть люди с повышенным давлением крови.

Во время депрессии и приема антидепрессантов, нельзя запивать таблетки чаем (из-за содержащегося в нем танина). Тонизирующий напиток противопоказан и людям, принимающим лекарства от сердечно-сосудистых заболеваний или при лечении патологий желудочно-кишечного тракта.

Кофе обладает мочегонным эффектом. Если им запить, например, таблетку от зубной боли, то действующее вещество быстро будет выведено из организма. А в случае приема мочегонных средств, их воздействие будет усилено многократно. По этим причинам сочетание указанных препаратов с кофе недопустимо.

Молоком надо исключить при приеме антибиотиков, содержащих тетрациклин.

Категорически противопоказано запивать лекарства алкоголем и газированной водой. Кроме того, что указанные напитки сами по себе вредны для организма, запить ими таблетки — это, в некотором роде, «самоубийство».

Последствия такого сочетания таблеток и жидкостей во время лечения крайне непредсказуемы для организма.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.