Культура

Бальзамированные сердца из прошлого

Четырехсотлетние бальзамированные сердца были найдены под одним из французских женских монастырей. Спустя четыре века после захоронения, пять бальзамированных человеческих сердец были найдены в свинцовых урнах, по форме напоминавших сердца, на территории северо-западного кладбища Франции.

Учёные сообщают, что они планируют заглянуть внутрь этих самых органов, используя специальные современные методы исследования, что позволит изучить камеры, клапаны, артерии и даже выявить следы возможных заболеваний.

Сердца были обнаружены под основанием монастыря Якобинцев в Ренне, где учёные из Национального Французского института превентивных археологических исследований, проводили раскопки на протяжении последних нескольких лет, собираясь провести на этом месте научную конференцию.

Вскоре учёные откопали сотни могил, датированных концом шестнадцатого, начала семнадцатого веков, включая хорошо сохранившееся тело вдовы Луизы де Кьенго, графини Брефейак, умершей в 1656 году. Тело госпожи де Кьенго было помещено в свинцовый саркофаг, и когда гроб вскрыли для аутопсии, было хорошо заметно, что предметы женской одежды, такие как: длинный плащ с капюшоном, хлопковая рубашка, тёплые шерстяные штаны и туфли на пробковой подошве, замечательно сохранились, как сообщает издание «The Guardian».

Внутри гроба госпожи де Кьенго был также найден сосуд с сердцем её мужа — Туссэна Перрьена, рыцаря Брефейака.

«В те времена был широко распространён обычай, хоронить человека вместе с сердцем его супруга», — говорит доктор Фатима-Зохра Мокране, рентгенолог из Ранквельской больницы Университетского госпиталя в Тулузе (Франция), проводившая исследования,- «Это очень романтичный момент похорон». Кстати, если необходимо соблюсти все традиции похорон, то есть смысл обратится к профессионалам — https://ritual-kld.ru/.

Четыре других урны были найдены в склепах богатых семей в монастыре Якобинцев. С целью лучшего изучения этих четырёхсотлетних сердец, группа учёных во главе с Мокране прочистили органы и удалили бальзамическую жидкость, полностью покрывавшую их, чтобы сделать УЗИ и компьютерную томографию.

«Четыре из пяти найденных сердец сохранились настолько хорошо, что мы смогли увидеть бляшки и даже следы атеросклероза», — заявила Мокране.

В одном из сердец Мокране и её коллеги-учёные, не обнаружили каких-либо признаков болезни, тогда как в других, выявились образования бляшек в коронарных артериях, которые могли бы привести к блокаде сердца.

Это не первый раз, когда учёные исследуют забальзамированные сердца. После правления Ричарда I,( Ричарда Львиное Сердце),умершего в 1199 году, его сердце было помещено отдельно от тела в соборе Нотр-Дам в Руене. В статье, опубликованной в журнале Природных Научных Исследований в 2013 году, говорилось, что сердце короля было забальзамировано в мирте, ромашке, мяте, ладане, креозоте и ртути — то есть в субстанции, которая опиралась и на библейские тексты, и на необходимые вещества для бальзамирования.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.