В Мире

Меркель допустила введение санкций против “Северного потока-2” из-за Навального

По мнению властей Германии, отношение к строящемуся газопроводу может резко измениться.
Федеральный канцлер Германии Ангела Меркель допустила перемену отношения властей страны к ситуации по строительству газопровода “Северный поток-2” и введение санкций из-за случившегося с оппозиционером Алексеем Навальным.

Позицию Меркель озвучил официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт.

Он подчеркнул, что Меркель согласна с замечаниями главы МИД ФРГ Хайко Мааса, критиковавшего ранее Москву и призывавшего прояснить происходящее с главой ФБК. При этом он выражал надежду на то, что предоставленный Кремлем ответ заставит ФРГ передумать.

В минувшее воскресенье в интервью газете Bild он пояснил, что “Северном потоке-2” задействованы более 100 компаний из 12 европейских стран, половина из которых представляют Германию. Таким образом, отказ от строительства газопровода может иметь ощутимые последствия для экономики страны.

Вместе с тем, если Москва предпочтет проигнорировать ответ или скажет то, что не устроит официальный Берлин, то подозрения в адрес российских властей по поводу отравления Алексея Навального усилятся.

Напомним, что ранее многие политики в Германии призывали Меркель приостановить строительство или вовсе отказаться от “Северного потока-2”.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.