Медицина и здоровье

Как COVID-19 поражает разные органы: ответ ученых

Американские ученые выяснили, как смертоносный коронавирус COVID-19 поражает различные органы.

Соответствующее исследование Корнельский университет провел для того, чтобы лучше понять, как можно побороть инфекцию, а также выяснить, как вирус будет распространяться в организме, передает Cornell Chronicle.

Ученым удалось картировать экспрессию (процесс, в ходе которого наследственная информация от нуклеотидов ДНК преобразуется в РНК или белок, — ред.) 28 генов SCARFS или SARS-CoV-2, а также рецепторов и факторов, связанных с коронавирусом.

По словам исследователей, COVID-19 может отключить целую ветвь иммунной системы. Это означает, что естественные факторы защиты, присутствующие в тканях, служат основным «щитом» организма от вируса.

Ученые обнаружили альтернативные пути проникновения инфекции в легкие, центральную нервную систему, сердце, кишечник, почки и плаценту. Определенные группы клеток в предстательной железе и семенниках могут быть восприимчивыми к коронавирусу, что объясняет уязвимость мужчин перед заболеванием.

Исследовательская группа также обнаружила, что носовой эпителий может служить основным полем «битвы» для вируса, поскольку в этой ткани высока экспрессия генов, которые как облегчают, так и ограничивают распространение инфекции. Исход борьбы может иметь решающее значение для определения развития заболевания.

Кроме того, клетки плаценты, называемые трофобластами, также уязвимы перед вирусом. Это вызывает опасения, что COVID-19 может нанести вред плоду. Плацента может предотвратить заражение новорожденных, и текущие исследования показывают, что передача инфекции от матери к ребенку в третьем триместре очень редко встречается. Однако пока что рано говорить, может ли быть более высокий риск на ранних сроках беременности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.