Транспорт

Зачем на масляный фильтр вешают магниты?

Самым дорогим устройством в автомобиле является силовой агрегат, т.е. двигатель. Чтобы он прослужил дольше необходимо своевременно его обслуживать. Заменять жидкости стоит по рекомендации автопроизводителя. Большое внимание нужно уделять качеству масла заливаемому в двигатель и используемым деталям. Напомним, что масляный фильтр отвечает за очистку системы смазки двигателя и продлевает ему срок службы.

Всем автолюбителям известно, что при работе двигателя появляется металлическая пыль, копоть и гарь, которая негативно сказывается на цилиндрах. Если не предпринимать каких-либо действий, то силовой агрегат быстро выйдет из строя, а его ремонт обойдется в крупную сумму денег.

Поэтому что бы продлить двигателю срок службы инженеры предложили убрать стружку — установив магнит на пробку слива масла. Но автовладельцы решили самостоятельно использовать более сильные магниты и установить их под капотом автомобиля, в районе фильтра. Таким образом добавив дополнительную защиту от вездесущей металлической пыли.

Так же стоит учитывать, что если стружка появляется из-за изношенных фрикционов, то магниты в данном случае не помогут. Чаще всего используют неодимовые магниты, которые можно приобрести в интернете.

Магниты под капотом устанавливаются в доступные места, но чаще всего это масляный и воздушные фильтра. При этом чем сильнее магнит, тем лучше. Тем не мене есть автолюбители, которые негативно относятся к этому способу. Считают, что масляный фильтр и так выполняет нужную функцию и в никаких магнитах не нуждается. А наличие большого количества металлических опилок в нем может наоборот сильно навредить двигателю.

Следует помнить, что во время работы масло в двигателе может нагреваться до 100 градусов, а не все магниты могут выдержать такую температуру и со временем могут утратить свои магнитные силы и даже отвалиться. От сильной вибрации или механического удара магнит так же может упасть. А все металлические стружки в масляном фильтре с которыми он не сможет справиться попадут обратно в двигатель, поэтому стоит своевременно удалять металлическую пыль с магнита.

А для тех, кто хочет все-таки пользоваться таким способом предлагают специальные магниты выдерживающие большие температуры и имеющие маркировку SH. Некоторые компании предлагают специальную сливную намагниченную кнопку. Так же некоторые современные автомобили оснащаются масляным поддоном с магнитом, который очень полезен при обкатке транспорта.

Магнит на масляном фильтре очевидно притягивает стружку, и она там оседает. При замене моторного масла и масляного фильтра они удаляются и не могут навредить силовому агрегату. Самое главное выбирать мощные магниты со специальной маркировкой, чтобы при высокой температуре и вибрации они не смогли упасть.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.