В Мире

Чванливость Прибалтики снова сыграла злую шутку: из-за разрыва отношений с Минском приходится подчитывать убытки

Прибалтийские страны первыми приняли санкции в отношении президента Белоруссии, что негативно отразилось на их экономике.

Белорусский «недомайдан» так и не наступил. Но с самого начала протестов страны Прибалтики начала очень активно поддерживают протестующих и оппозицию. Более того, эти республики первыми приняли санкции в отношении президента Белоруссии Лукашенко и нескольких его соратников. В ответ на этом белорусский лидер уже пообещал принять ответные меры в отношении Литвы, Латвии и Эстонии.

Причем ответ Лукашенко будет серьезным «ударом» по экономике стран Балтии, поскольку она зависима от транзита из Белоруссии.

Минск не имеет своего выхода к морю, поэтому страна транспортировала свои товары, пользуясь портом Клайпеды. Этот грузопоток составляет третью часть от всех отправляемых товаров через данный порт.

Но Литва решила снова начать недальновидную политику, невзирая на возможность разрыва этих прибыльных отношений. Власти Литвы призвали Лукашенко проанализировать ситуацию и предостерегли от убытков в случае переориентации грузов из Белоруссии на другие направления. Но проблема в том, что Лукашенко может легко заменить порт Клайпеды на российскую Усть-Лугу. А вот страны Балтии лишаются практически последнего шанса на то, чтобы сделать свои порты рентабельными.

Фото Pixabay CC0

Эксклюзивно для Правда-ТВ

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.