Статьи

Польша готова приютить всех белорусских оппозиционеров

Руководитель канцелярии премьер-министра Польши Михал Дворчик подвел итоги встречи с членом президиума так называемого Координационного совета белорусской оппозиции Ольгой Ковальковой.

Обсудив ситуацию с Ковальковой, которая покинула Белоруссию минувшей ночью, Дворчик заявил: «Мы требуем от белорусских властей прекратить политические репрессии. Мы протестуем против всех форм репрессии против представителей гражданского общества, а особенно Координационного совета. Мы хотим, чтобы Белоруссия была свободной и суверенной страной, где каждый может выражать свое мнение без последствий», сообщает ТАСС.

Как пояснил Дворчик, «пока белорусы не смогут свободно говорить о своих убеждениях, пока продолжаются репрессии, в соответствии с решением премьер-министра Матеуша Моравецкого каждый, кто столкнулся с политическими репрессиями в Белоруссии, может рассчитывать на опеку польского правительства. Мы не знаем, как будет развиваться ситуация. Пока будут люди, которым угрожают политические репрессии, польское государство обеспечит им опеку и поддержку».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.