Армия

Китайские СМИ: российский «Белый лебедь» – худший кошмар НАТО

Бомбардировщик Ту-160 назвали важнейшей опорой стратегических ядерных сил России.

Китайское издание Sina подробно рассказала о российском бомбардировщике Ту-160, которого называют «Белый лебедь». Он был создан в СССР в 1970-х годах в противовес американскому бомбардировщику B-1. Китайские эксперты называют эту машину шедевром советского конструкторского бюро «Туполев». Более того, по мнению специалистов, ему и по сей день почти нет равных.

Бомбардировщик Ту-160, который проходит по классификации НАТО как «блэкджек», является важной опорой стратегических ядерных сил России. «Белый лебедь» был разработан Советским Союзом в 1970-х годах в противовес американскому стратегическому бомбардировщику В-1.

Ту-160 - фото Минобороны РФ
Ту-160 — фото Минобороны РФ

И хотя обе машины обладают равными характеристиками с точки зрения конструктивного дизайна и производительности, российский бомбардировщик имеет большие размеры. Сравнивая его с американским В-1 можно заметить, что максимальная взлетная масса Ту-160 может достигать 275 тонн, в то время как В-1В весит 216 тонн.

По бомбовой нагрузке российский бомбардировщик также превосходит своего американского «собрата» – 45 тонн против 34 тонн. Максимальная дальность полета Ту-160 достигает 16 тысяч километров, в то время как у В-1В – только 12 тысяч километров.

Российскому бомбардировщику не было равных в 70-х. Более того, даже сейчас он сможет легко уйти от перехвата сверхзвукового истребителя F-35. С момента принятия бомбардировщика Ту-160 на вооружение Россия постоянно осуществляет его модернизацию, оснащая самолет новыми двигателями, радиолокационными системами и другим оборудованием. На сегодняшний день российский «Белый лебедь» превратился в «худший кошмар НАТО».

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.