Статьи

Чего ожидать России в случае прихода к власти в США Джо Байдена

Уже скоро, в ноябре в США пройдут президентские выборы, главных претендентов, как всегда, двое: ныне находящийся во главе государства республиканец Дональд Трамп и вице-президент эпохи Обамы демократ Джо Байден.

Поэтому эксперты и аналитики стараются понять: чего можно ожидать и нужно ли опасаться России в случае занятием высшего поста в Вашингтоне кандидатом от демократической партии.

Кто такой Джо Байден

Джо Байдену, который уже официальный кандидат от демпартии, 77 лет, но он уверяет, что чувствует себя гораздо моложе. Он запомнился как вице-президент Барака Обамы, а также один из непримиримых противников России. Многие эксперты считают его политическим представителем тех финансовых и медийных кругов, которые поддерживали на прошлых выборах в 2016 году Хиллари Клинтон.

Попадал Джо Байден и в скандалы. Его прямо обвиняли во вмешательстве во внутренние дела Украины, в частности из-за его угроз был отправлен в отставку генеральный прокурор этой страны. Говорят, что этот чиновник близко подобрался к коррупционным схемам, в которых участвовал сын Джо Байдена, Хантер, работавший в свое время в одной из местных газовых компаний.

До того, как стать вице-президентом у Обамы, политик 35 лет был сенатором от штата Дэлавер. То есть политический опыт, в том числе и в Конгрессе США у него огромный. Неудивительно, что он очень искушен во всех интригах, свойственных  истеблишменту США, где двойные стандарты являются излюбленным видом политической борьбы.

Что принесет России приход к власти в США Джо Байдена, кандидата от демократов

Несмотря на то, что выдвиженец от демпартии США известен как активный противник России, особой разницы для нее между Трампом и Байденом нет. Недаром один из чиновников нынешней администрации сокрушался, что целей для новых американских санкций практически не осталось, а к действующим РФ уже приспособилась.

К тому же Байден среди демократов не один, в его окружении уже появились люди, известные своими способностями к компромиссам, и намекающие, что отношения с Россией нужно хоть немного нормализовать. Причем они считают, что такие вопросы нужно решать спокойно, не привлекая внимания — не на саммитах, а тихой работой специалистов.

Так что беспокоиться о дальнейшем ухудшении российско-американских отношений не стоит — они достигли того уровня, что хуже практически некуда. К слову, СССР десятки лет находился под американскими санкциями, но это не мешало ему быть ведущей страной мира.

Джо Байден или Дональд Трамп: кто из них станет следующим хозяином Белого дома

Еще в начале августа 2020 года опросы давали Байдену весомый перевес над Трампом. Казалось бы, действующий президент обречен: коронавирус и смертность от него, невиданный кризис в экономике, массовые протесты чернокожего населения и прочие «прелести», способные «похоронить» карьеру любого политика. Казалось уже, что выборы станут простой формальностью. Но не прошло и месяца, как все изменилось.

Те самые «простые американцы», которые голосовали за Трампа 4 года назад, поняли, что порядок в стране, охваченной местами просто безумием протестов, сможет навести только действующий президент. Ведь процесс протестов с его массовыми погромами, покаяниями перед афроамериканцами и сносом памятников основателям США на самом деле не нравится большинству американцев.

Они боятся, что «Сонный Джо» (так еще называют Байдена) продолжит подобную политику. Разрыв между соперниками снова сократился до минимума и теперь их рассудит только «финишная прямая», на которой бывает всякое — и закономерности, и неожиданности.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.