В Мире

Медлительный Запад уступит место лидера решительному Востоку

Пандемия показала, насколько неэффективны правительства западных стран на фоне деятельной Азии.

Коронавирус стал «проверкой на стресс», которую Запад с треском провалил. Количество погибших в «самых развитых странах» не идет ни в какое сравнение с той картиной, которая наблюдается в большинстве азиатских государств.

Например, в Тайване от вируса погибли всего 7 человек, в Сингапуре – 27, во Вьетнаме – 34. При этом количество жертв в западных мегаполисах идет на тысячи. Так, в Лондоне умерли почти 7 тысяч человек, а в Нью-Йорке – более 23 тысяч.

Самое печальное для стран Запада заключается в том, что они решили не пытаться ответить на тот вызов, который бросает им Восток. Вместо этого «демократичные государства» принялись осуждать любые достижения, которые были совершены за пределами «западного мира».

Источник фото: weibo.com

Впрочем, отставание Америки и Европы от Востока становится очевидно не только в области здравоохранения. Запад уступает Азии во всем – от образования до инфраструктуры. И тут тоже во многом виновата медлительность. Например, пока в Великобритании продолжается бесконечный спор о том, стоит ли строить третью взлетно-посадочную полосу в Хитроу, Китай планирует возвести 215 новых аэропортов к 2035 году.

Западу пора перестать полагаться только на «демократические ценности» и начать действовать более решительно. Стоит помнить, что демократические Афины уступили место милитаристской Спарте именно после того, как чума подорвала их институты и ослабила армию.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.