Общество

Что такое лойс, краш и постиро­ния: словарь поколения Z

Чтобы лучше понимать какое бы то ни было поколение, важно хотя бы в общих чертах знать язык, на котором его представители общаются между собой. Мы собрали небольшой словарь зумеров и включили в него как сленговые выражения, так и понятия, определяющие мировоззрение современной молодежи.

01

БИНДЖВОТ­ЧИНГ

Привычка смотреть сериалы и телешоу, что называется, запоем. Если в середине нулевых вы могли проглотить пару сезонов «Доктора Хауса» за выходные, значит, бинджвотчинг вам хорошо знаком. Cегодня им заниматься стало значительно проще благодаря бурному развитию стриминговых сервисов.

02

БУЛЛИНГ

Заимствованное из английского языка слово для обозначения травли. Изначально подразумевалось, что буллинг — явление школьной жизни, но теперь звания «булли» может удостоиться и тот, кто систематически задирает коллег или подстрекает людей нападать на какого-нибудь интернет-персонажа. Термин этот отнюдь не новый, но для поколения Z в России он стал гораздо более привычным, чем для предшественников.

03

КРАШ

Еще один англицизм (от слова crush), который в русском языке имеет аналогичное значение: так называют объект тайной влюбленности. Им может быть кто угодно — начиная с известного актера или певца и заканчивая официанткой из кафе на соседней улице. «Поймать» на кого-то краш не возбраняется, даже если у вас уже есть партнер. Главное, чтобы это никого не обижало и не разрушало ваши отношения.

04

КРИНЖ

Поступок или явление, которые вызывают чувство стыда: в таких ситуациях обычно говорят «словить кринж», и это может относиться как к ток-шоу с участием Никиты Джигурды, так и к однокласснице, которая купила в переходе псевдодизайнерскую сумку и пытается всех убедить, что это оригинал. Кстати, если человек, которому за сорок, злоупотребляет использованием подросткового сленга, он тоже выглядит кринжово.

05

ЛОЙС

Искаженное слово «лайк»: последнее, видимо, показалось современным школьникам слишком простым и скучным, и они решили придумать собственную версию. Особенно часто используется YouTube-блогерами, когда те просят подписчиков оценить очередное видео. «Ставьте лойсы и пишите свое мнение в комментариях» — обычное обращение в таких случаях.

06

МЕМ

Еще одно понятие, которое появилось вовсе не в наши дни: его ввел в обиход Ричард Докинз еще в 1970-е. Однако именно для поколения Z мемы стали основой повседневного общения и мышления в целом. Не будет преувеличением сказать, что мозг зумера автоматически преобразовывает в мемы все, что его окружает, и хранит воспоминания в виде картинок с забавными подписями.

07

«ОКЕЙ, БУМЕР»

Выражение, используемое и представителями поколения Z, и миллениалами, чтобы приструнить людей старшего возраста, которые любят поучать молодежь и рассказывать, что раньше трава была зеленее, а дети читали умные книги, — не то, что теперь. Эту фразу принято произносить снисходительным и даже пренебрежительным тоном, за что зумеров нередко обвиняют в эйджизме — дискриминации по возрастному признаку.

08

ПАРТНЕР

Слова «муж», «жена» и «сожитель» постепенно отходят в прошлое. Теперь, чтобы обозначить того, с кем вы разделяете быт и ведете семейный бюджет, принято использовать понятие «партнер». Оно подчеркивает ваше равноправное положение в отношениях, а также равную ответственность, которую вы несете за благополучие друг друга. И совершенно не важно, кто из партнеров забивает гвозди, а кто готовит обед.

09

ПЕРСОНА

Одно из опорных понятий гендерно-нейтрального языка, к внедрению которого стремится значительная часть поколения Z. Более того, в некоторых странах Европы его уже начали вводить на уровне официальной коммуникации. Конечно, существует и более привычное слово «человек», но обращение «персона» подчеркивает, что вы никоим образом не стремитесь подчеркнуть гендерную принадлежность того, о ком говорите.

10

ПОСТИРОНИЯ

Сложное, почти философское явление, которое стирает границы между иронией и серьезностью. Постирония настолько глубоко проникает в жизнь поколения Z, что порой сложно разобраться, проявляет его представитель искреннее сочувствие или смеется над вами. Схема работает и в обратную сторону: за постиронией зумеры часто прячут собственную слабость, уязвимость и страх одиночества.

11

ТОКСИЧНОСТЬ

В 2018 году понятие «токсичный» стало словом года, по версии Оксфордского словаря. Токсичными называют отношения, в которых ощущается дискомфорт, беспокойство и психологическое давление. Источником токсичности может быть как отдельный человек, так и сам по себе способ коммуникации в группе. Например, в кругу друзей бывает принято друг друга подкалывать, несмотря на то что злые шутки порой серьезно ранят.

12

ФЛЕКСИТЬ

Альтернатива хорошо знакомому нам понятию «понтоваться». Флексить — значит показывать атрибуты красивой жизни или рассказывать о себе неправдоподобные истории, чтобы произвести впечатление на одноклассников. Происхождение слова связано с рэп-культурой, в которую входит в том числе стремление исполнителя доказать свою крутость, разбрасываясь деньгами или демонстрируя могучие бицепсы.

13

ХЕЙТЕР

На первый взгляд все очевидно: хейтер — это ненавистник. Но у слова есть и дополнительные оттенки. Во-первых, хейтеру не просто не нравится какая-то персона: он готов тратить все свободное время, чтобы писать гадости под постами Ольги Бузовой или другой знаменитости в «Инстаграме». А во-вторых, феномен хейтерства тесно связан с социальными сетями, как, впрочем, и значительная часть словаря поколения Z.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.