В Мире

США выдвинули требования Белоруссии

Власти Белоруссии должны разрешить вернуться в страну председателю Конференции католических епископов в Белоруссии, митрополиту Минско-Могилевского Тадеушу Кондрусевичу. Об этом заявил госсекретарь США Майк Помпео.

«Белорусские власти должны разрешить возвращение архиепископа Кондрусевича, чтобы он мог присматривать за своей паствой во время продолжающихся протестов. Он и весь белорусский народ должны иметь возможность пользоваться своими основными свободами, включая свободу вероисповедания», — говорится в сообщении, опубликованном в «Твиттере» главы американской дипломатии.

Как сообщало EADaily, Тадеушу Кондрусевичу 31 августа было отказано во въезде в республику без объяснения причин. Позже вторник Александр Лукашенко заявил, что глава белорусской католической церкви не был пропущен из Польши в Белоруссию, поскольку «получил задание на польской стороне».

Ранее Кондрусевич в своем интервью польскому католическому телеканалу TV Trwam отметил, что президентские выборы в стране 9 августа прошли «нечестно». При этом он заявил, что белорусский народ «дорос до того, чтобы отстаивать свои права и это уже другое поколение, чем 26 лет назад».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.