Космос

Астрономы зафиксировали самый мощный в истории гравитационный сигнал

Сигнал родился в результате слияния черных дыр.

© Фото: Max-Planck-Institut für Gravitationsphysik

Международной команде астрономов удалось зафиксировать самый мощный за всю историю наблюдений сигнал от массивного источника гравитационных волн, сообщается на сайте Массачусетского технологического института.

Исследователи поймали сигнал, рожденный в результате слияния черных дыр, одна из которых была «промежуточной массы». Они вращались все ближе друг к другу, как вокруг собственных осей, так и под углами. Именно такое неравномерное движение как бы по спирали создали сигнал, так как в момент слияния, по оценкам экспертов, образовалась еще более массивная черная дыра с массой около 142 масс Солнца, и высвободилось огромное количество энергии. Она распространилась по Вселенной в виде гравитационных волн, сигнал от которых как раз удалось зафиксировать астрономам.

Сигнал, который был пойман еще 21 мая 2019 года, был назван GW190521. По продолжительности он занял менее одной десятой секунды. Ученые считают, что источник находился на расстоянии примерно пять гигапарсек от Земли. Это делает его одним из самых отдаленных от нашей планеты источников гравитационных волн, обнаруженных на сегодняшний день.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.