Финансы

Россияне стали чаще брать в долг у банков

Длительный карантин с многочисленными экономическими последствиями не прошел мимо статистики по использованию кредитных карт среди российских граждан. Соответствующее исследование провели эксперты из «Эквифакс», выяснив, что число использующих кредитные деньги в первый месяц после получения стало рекордным с 2015 года.

Сложность заключается в том, что далеко не все заемщики в состоянии закрыть долги в льготный период. Это оборачивается необходимостью переплачивать, повышать долговую нагрузку, или вообще заканчивается неплатежом.

Аналитикам удалось узнать, что по состоянию на июль увеличение по части утилизации лимита добралось до 685. На практике это означает, что россияне в первый же месяц после получения кредитки бегут расплачиваться средствами банка в магазине или снимают их через банкомат. Причем прирост отметился вообще по всем категориям сумм: люди стали снимать деньги при минимальных лимитах, и забирать кредитные суммы свыше 100 тыс. рублей.

Влияние отложенного потребительского спроса

С большой долей вероятности основанием для таких массовых трат стал отложенный спрос, спровоцированные карантинными ограничениями. Вполне вероятно, что россияне брали кредитные карты для того, чтобы с комфортом отдохнуть, а теперь стали использовать средства для личных целей.

Представители банковской сферы делают акцент на том, что показатели по всем сегментам плавно начинают добираться до стандартов 2019 года, и уж точно выглядят лучше, чем дела обстояли весной.

Одновременно с повышением заинтересованности россиян к кредиткам, мошенники тоже подхватили свежую тенденцию. Число афер, связанных именно с банковскими карточками, за период пандемии значительно выросло по всей стране. Объясняется это тем, что люди стали чаще пользоваться услугами безналичного расчета.

Мошенникам удалось найти слабое место в системе быстрых платежей, что позволило им беспрепятственно копировать данные клиентов, а потом использовать для получения личной выгоды. Таким образом деньги со счетов ничего не подозревающих россиян уходили в неизвестном направлении.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.