Статьи

Бандитская месть? В Татарстане убили бизнесмена Деданина — два года назад он зарезал грабителей в своём доме

Бизнесмена Евгения Деданина, который стал известен на всю страну два года назад, застрелили в центре Бугульмы. Об этом Лайфу рассказал источник в правоохранительных органах.

По предварительным данным, Деданин получил три ранения в грудь, нападение произошло на улице возле офиса его фирмы.

Стрелявшего в предпринимателя уже задержали. По информации источника, это 54-летний Араик М. Предположительно, у киллера был пистолет, переделанный из газового оружия.

Напомним, что инцидент с бизнесменом, когда он убил бандитов, произошёл 12 сентября 2018 года. Двое неизвестных в масках и с предметами, похожими на пистолеты, ворвались в дом Деданина и связали хозяев, а также их знакомого. Впоследствии хозяину и его другу удалось освободиться. Бизнесмен тогда схватил нож и, отмахиваясь им от грабителей, нанёс им смертельные ранения.

Евгений Деданин - РИА Новости, 1920, 01.09.2020

В МВД подтвердили эту информацию. «Первого сентября в дежурную часть ОМВД России поступило сообщение об убийстве местного предпринимателя. Прибывшие на место сотрудники полиции обнаружили тело 43-летнего предпринимателя с огнестрельным ранением головы. В ходе оперативно-разыскных мероприятий наружными службами полиции при содействии местных граждан по горячим следам был задержан предполагаемый исполнитель убийства», — говорится в сообщении.

По информации МВД, задержанный оказался жителем Самарской области. В настоящее время его передали в следственное управление СК РФ по Татарстану.

«Также на месте происшествия было обнаружено орудие убийства – пистолет», — добавляет МВД.

Как в свою очередь сообщает региональное управление СК РФ, 54-летний задержанный – иностранец, живущий в Самаре. Ему грозит до 15 лет колонии по уголовному делу об убийстве, отметили в ведомстве.

По данным МВД, двое неизвестных в масках утром 12 сентября 2018 года ворвались в дом Деданина. Угрожая предметами, похожими на пистолеты, и требуя денег, они связали хозяина, его 34-летнюю супругу и их 31-летнего знакомого. Деданину удалось освободиться, схватить нож на кухне и, оказывая нападавшим сопротивление, нанести им несколько ножевых ранений. В результате оба нападавших скончались. Ими оказались жители Самарской области 39-летний Иван Нетроголов и 29-летний Владислав Колоярцев. Были изъяты записи камер видеонаблюдения, а также маски, рация, ключи, отвертка, бинокль, принадлежавшие нападавшим.

Позднее был задержан третий подозреваемый в организации разбойного нападения – 47-летний ранее не судимый житель Бугульмы. Решением Бугульминского суда он осужден на шесть лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. МВД отмечало ранее, что следствием были собраны доказательства организаторской роли Климанова: именно он продумал детали разбоя, пригласил своих приятелей, с которыми познакомился в период проживания в Самарской области, предоставил им свою квартиру, а также лично руководил нападением, находясь неподалеку от места преступления.

По факту нападения было возбуждено уголовное дело по статье «разбой». В отношении 41-летнего Деданина два года назад также было возбуждено уголовное дело по статье «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны». Позднее постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Деданина отменено прокуратурой.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.