Общество

Юристы раскрыли секрет хорошей пенсии: Получить «Ветерана труда» можно за 20 лет стажа

Получить звание «Ветеран труда», гарантирующее неплохую пенсию, можно всего за 20 лет стажа. Юрист рассказала, кто и при каких условиях может претендовать на льготы.

Оказывается, для присвоения федерального звания «Ветеран труда» необязательно работать всю жизнь или получать государственные награды. Достаточно потрудиться в течение 25 или даже 20 лет (вторая цифра относится к женщинам). Правда, это касается только тех граждан, которые начали работать в годы ВОВ, будучи несовершеннолетними, пояснила изданию PrimPress юрист Ирина Сивакова.

Она признала, что таких людей в нашей стране в силу давности событий и возраста осталось не так много. Но есть и другой способ улучшить своё пенсионное обеспечение: можно претендовать на звание «Ветеран труда» не на федеральном, а на региональном уровне.

Тогда требования к стажу будут выше — от 35 лет для женщин и от 40 лет для мужчин в зависимости от региона. Но в таком случае льгота будет действовать только до тех пор, пока ветеран проживает на территории этого региона, при переезде он её потеряет.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.