Гаджеты

Охрана территории объектов от беспилотных летательных аппаратов

За последние несколько лет значительное развитие получил рынок БПЛА. Это связано с тем, что производителям удалось значительно снизить стоимость аппаратов и расширить их ассортимент. Помимо этого, значительно расширилась область применения беспилотников. Их используют в киноиндустрии, для спасательных операций, в военных целях и просто для развлечения. Эти устройства обладают рядом преимуществ, среди которых нужно отметить следующие.

  1. Некоторые модели могут находиться в воздухе более 30 минут. За это время владелец аппарата может получить большое количество информации.
  2. Оператор может находиться от устройства на расстоянии километра и управлять им дистанционно, не вызывая подозрений.
  3. Дрон оснащен маячком и его хозяин всегда может отследить местонахождение своего беспилотника.
  4. Возможность переключиться на камеру БПЛА и управлять устройством от первого лица.

Как видно их этого списка современные БПЛА обладают многими полезными свойствами и поэтому продажи данных аппаратов постоянно растут. Однако иногда эти устройства используются для совершения преступлений или правонарушений. Уже зафиксировано несколько случаев, когда с помощью этих летательных аппаратов пытались передавать посылки в места временного содержания.

Кроме того, БПЛА применяются многими террористическими организациями для сбора информации и совершения диверсий. Даже один подобный аппарат сможет серьезно нарушить работу целого аэропорта и привести к аварийной ситуации. Поэтому нет ничего удивительного в том, что начали вестись разработки систем защиты воздушного пространства от нежелательных гостей. К решению этой проблемы подошли достаточно основательно и уже появилось несколько наработок, которые могут засечь БПЛА и своевременно оповестить службу безопасности. Кстати, анти дрон для частных лиц удовольствие не самое дешевое, но весьма действенное.

Из самых перспективных разработок нужно отметить следующие.

  1. Система оптических датчиков, которые обнаруживают в воздухе летательный аппарат и оповещают об этом хозяина охраняемого объекта.
  2. Лазерный радар. Помогает определить местоположение цели. К несчастью имеет малый радиус действия, что сказывается на его эффективности.
  3. Система акустического обнаружения. Также имеет небольшой радиус действия и нуждается в специальной настройке чтобы не срабатывать от посторонних звуков.
  4. Радиолокатор. Достаточно дорогое приспособление, которое не очень хорошо обнаруживает малые объекты поэтому нуждается в доработке.

Все эти системы предназначены только для обнаружения БПЛА, сбивать опасные аппараты предстоит другим способом. К примеру, для этого хорошо подойдет аппаратура радиоэлектронной борьбы, которая может просто заглушить сигнал от оператора к аппарату. После этого можно будет посадить устройство на своей территории и попытаться установить личность оператора.

 

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.