Общество

Сгорает или нет неиспользованный в 2020 году отпуск в России

Сгорает или нет неиспользованный сотрудником на работе отпуск, ответили бухгалтеры. Каждый человек имеет право на отпуск длиной 28 календарных дней. Описано это в 155 статье Трудового кодекса России.

Можно ли использовать отпуск в следующем году

Согласно 124 статье Трудового кодекса Российской Федерации, работник имеет право перенести свой законный отпуск на другой срок. Однако сделать это можно только при таких условиях:

  • если сотрудник заболел и не смог отдохнуть вовремя;
  • если во время отпуска он выполнял государственные обязанности вместо отдыха и т.д.

Допустимо перенести отпуск на следующий год. При договоренности с работодателем сотрудник имеет право не отдыхать целый год, но получить дополнительный отпуск в следующем году. Если сотрудник не использовал свой отпуск, но был уволен работодателем, он может потребовать компенсацию. За каждый день неиспользованного отдыха ему должны заплатить отпускные выплаты.

Наличие неиспользованных отпусков у сотрудников может принести проблемы работодателям. В Роструде или ПФР иногда возникают вопросы к таким организациям. Если руководство не докажет, что сотрудник не захотел идти в отпуск по своему желанию, работодателю может быть выписан административный штраф.

 

Можно ли не использовать право на отпуск 2 года подряд

2 года подряд работодатель не имеет право не отпускать в отпуск сотрудника даже в том случае, если он сам этого не хочет. В таком случае работник отправляется на отдых принудительно. Если в Роструде или Пенсионном фонде обнаружится, что кто-то из сотрудников не был в отпуске 2 года и более, организация заплатит административный штраф.

Сумма штрафа зависит от обстоятельств. Минимальный размер — 30 тыс. рублей, а максимальный — 50 тыс. рублей. Также вероятно приостановление деятельности компании на срок до 3 месяцев. Описано это в 5 статье Кодекса об административных нарушениях Российской Федерации.

В таком случае работодатель обязан сотруднику не только дать все неиспользованные отпуска, но и выплатить компенсацию. За каждый пропущенный день отдыха работник получит отпускные. Сам же сотрудник не несет никакой ответственности за то, что самостоятельно отказывался от отпуска 2 года подряд и более.

Заплатит штраф работодатель даже в том случае, если компенсировал средствами отсутствие отпуска 2 года подряд и более. Важно также правильно рассчитать дни отпуска для каждого сотрудника, чтобы организация не была оштрафована. Каждый человек имеет право на 28 дней отдыха, однако некоторым положены и дополнительные дни. Например, при наличии опасных условий труда или с ненормированным рабочим графиком.

Можно ли получать отпускные выплаты за неиспользованный отпуск

Во время отпуска каждый сотрудник имеет право на получение отпускных выплат. Если от отдыха работник отказывается, компенсация ему не положена. Получать отпускные он будет во время самого отпуска, когда он будет использован.

Правила назначения отпускных выплат описаны в статье 139 Трудового кодекса Российской Федерации. Для этого часто используется удобный калькулятор для бухгалтеров, который можно найти в бесплатном доступе в сети.

Сумма отпускных рассчитывается по такой формуле: количество дней отдыха умножается на размер среднестатистического дневного заработка. Для того, чтобы рассчитать среднестатистический дневной заработок того или иного сотрудника, нужно заработанную за расчетный период сумму разделить на 12 месяцев и 29,3 рабочих дня.

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 года, величина выплат за все время отпуска не может быть ниже минимального размера оплаты труда. В 2020 году средняя сумма МРОТ составляет 12 тыс. 130 рублей. Размер минимального прожиточного минимума зависит от региона.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.