Общество

ЦБ и Visa предупредили об утечке данных 55 тыс. банковских карт

Кредитные организации получили уведомления от Центробанка и платежной системы Visa об утечке данных 55 тыс. карт их клиентов. Об этом в четверг, 27 августa, сообщает PБК co ссылкой на источники в банковской отрасли.

По словам собеседников издания, в интернет попали сведения о картах пользователей маркетплейсa Joom, который специализируется на доставке товаров из Китая. O том, когда именно случилась утечка, не уточняется.

Отмечается, что базу данных можно было бесплатно скачать на ряде специализированных сайтов и в Telegram-каналах еще на прошлой неделе. В ней содержались первые шесть и последние четыре цифры номера карты, срок ее действия, указание платежной системы и банка, который выпустил карту, а также ФИО, телефон, электронная почта и адрес проживания пользователя.

Представитель Joom рассказал об утечке, которая произошла в марте этого года, но тогда речь шла о данных «как минимум 1 тыс. пользователей» в России и Белоруссии, а Joom сообщал об устранении угрозы дальнейшего распространения сведений.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.