Культура

Гадание на золе

Зола помогает предсказать мечту. Для того, чтобы осуществить обряд, нужно взять горсточку, посуду с водой, березовый веник. Лучше всего будет проводить данную процедуру в бане. Веник обильно смачивается водой, а после над сосудом описывается круг правильной формы. Таких необходимо три, делать следует по часовой стрелке. Гадающий спрашивает, сбудется ли задуманное. Вариант самому «завершить» свою судьбу, вне зависимости от гадания, всегда присутствует

После в сосуд кидается зола. Следует подождать, когда она, наконец, опустится на самое дно. Если последняя легла равномерно – мечта, которая загадывалась, увы, неосуществима. Если же зола закроет часть дна – воплощение чаяния в реальность возможно, если постараться. Если ответ отрицательный, можно выйти на улицу и вылить воду на землю, упомянув о том, что вода уносит все плохое, попросить, чтобы на смену пришло хорошее. В таком случае есть вероятность того, что гадание окажется неточным и, при желании и наличии усилий, гадающий сумеет, наконец, приблизиться к заветной цели.

Следуя старинным традициям: как узнать достаток будущего мужа с помощью золы?

Гадание на золе на достаток жениха. Пепел и золу сыпали на снег вечером. Наутро глядели, имеется ли след человеческой ноги. Если он имеется – можно ждать сватов. А если же попался след от сапога или валенка – то в первом случае жених будет богатый, а во втором – бедный. Также зола использовалась и при гадании на измену, при чем всегда давала хороший результат.

Гадание с помощью костра либо печи, углей и золы

Можно разжечь костер или воспользоваться печкой. Когда дрова догорят, их нужно осторожно разбить кочергой. Если появились круги в углях, то желание сбудется, если зола легла холмиком – быть разочарованию.

Зола как средоточие магической силы

В старину полагали, что зола из русской печи – средоточие магической силы. Ведьмы очень высоко ценили эту субстанцию, она помогала заглянуть в будущее. Вечером, перед сном, в золу кидали горсть овса с просьбой показать во сне суженого.

Быть свадьбе или нет?

Каждое утро, перед Новым Годом, незамужние девушки рассыпали золой из печки снег и бежали утром проверять. Если на нем не было следов – значит, о суженом стоит позабыть на неопределенное время. Если же след был – то его тщательно анализировали.

Поразительно, но даже такая простая вещь, как зола сыграла в народных традициях и мистике определенную роль. Она не была инструментов сложных ритуалов, но часто использовалась для девичьих гаданий.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.