Транспорт

Когда лучше всего менять резину

Смена резины является достаточно простой и в тот же момент важной процедурой, которую автомобилисты делают каждый сезон.

Когда необходимо переходить с летней резины на зимнюю

По регламенту Российского Таможенного союза, все автомобилисты должны в обязательном порядке перейти с летней резины на зимнюю не позже 1 декабря. Фактически, в большинстве регионов России, зима наступает раньше. Поэтому многие водители задаются вопросом – при каких температурах лучше всего менять шины?

Производители покрышек рекомендуют менять шины при достижении средней температуры в +7 градусов. Поэтому наилучшим вариантом для большинства регионов будет октябрь, когда погода перестаёт быть сухой и жаркой, но и отрицательных температур не наблюдается. Кстати, надежные зимние шины можно найти здесь — https://www.viatti.ru/ru/.

Важно понимать, что вождение на зимней резине существенно отличается от летней и для безопасной езды зимой, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Все резкие движения при перестроении по снежной дороге должны быть исключены.
  • Дистанцию между автомобилями необходимо увеличить, ведь тормозной путь существенно увеличивается.
  • При плохой погоде следует использовать противотуманные фары.
  • После покупки новой резины лучше провести её обкатку. Поэтому в первые 100 километров лучше воздержаться от экстремальной езды.

В какой период нужно менять зимние шины на летние

Согласно регламенту Таможенного союза, переход с зимних покрышек с шипами на летние должен быть осуществлён не позднее 1 июня. Однако в идеале лучше сделать это раньше, поскольку при езде на зимних колёсах в тёплое время года:

  • Увеличивается износ шин.
  • Повышается расход топлива.
  • Тормозные характеристики резины ухудшаются.
  • Ухудшается управляемость.

Менять шины можно, когда среднесуточная температура перешагнёт отметку в +7 градусов. Это означает, что весна окончательно пришла и возможность появления отрицательных температур и гололёда – минимальна.

Но не стоит производить смену шин если:

  • В ночное время случаются заморозки.
  • На дороге имеется гололёд или снег.
  • Водитель осуществляет дальние поездки за город.
  • Покрышки пришли в негодность.

В таком случае следует подождать появления более стабильной погоды и уже тогда менять резину.

Возможны ли штрафы

В настоящий момент, использование несезонного покрытия не влечёт за собой никаких штрафов. Однако водитель может быть оштрафован за езду на изношенной резине, на которой нанесена маркировка M+S и с глубиной протектора меньше 4 мм. Размер штрафа составляет до 500 рублей. Водитель может обжаловать выписанный штраф в суде или Госавтоинспекции.

Также может быть вынесен протокол за эксплуатацию резины в неподходящее время года.

Заключение

К смене резины каждый автомобилист должен отнестись со всей серьёзностью, ведь пренебрежение этой простой процедуры может привести к трагическим последствиям.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.