Космос

Межзвездный объект Оумуамуа может оказаться инопланетной технологией

Осенью 2017-го года в Солнечной системе был зафиксирован первый известный науке межзвездный объект — астероид 1I/Оумуамуа. Объект, прибывший, предположительно, из окрестностей Веги, может быть образцом инопланетных технологий — считают ученые, опубликовавшие соответствующую гипотезу на страницах издания Astrophysical Journal Letters.

В июне 2020-го года появилась публикация, авторы которой уверены, что Оумуамуа представляет собой комету, состоящую из молекулярного водорода. Но ученые Ави Леб и Тием Хоанг обнаружили в этой гипотезе некоторые несоответствия.

«Водородный лед рождается в протяженных молекулярных облаках. Ближайшее к нам облако такого типа удалено от Солнечной системы на семнадцать тысяч световых лет. Это довольно большое расстояние даже по меркам космоса, поэтому мы считаем, что водородный айсберг не смог бы пережить столь длительное путешествие. Он просто испарился бы по пути к нам. Плюс, объект слишком велик, чтобы быть порождением молекулярного облака», — говорят ученые.

Странная особенность астероида Оумуамуа — его ускорение, которое происходит без видимой причины. Считается, что ускорение провоцируется испарением водорода, но в этой теории тоже есть некоторые загвоздки. В общем, сразу несколько факторов указывает на то, что загадочный межзвездный объект может быть образцом технологий инопланетян. Но это, конечно, тоже всего лишь гипотеза.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.