В Мире

ЕС потребовал от России открытого расследования по делу Навального

Россия незамедлительно должна начать независимое и прозрачное расследование по делу Навального, заявил глава дипломатии Евросоюза. Он потребовал наказать виновных в возможном отравлении оппозиционера.

Россия должна провести прозрачное расследование возможного отравления основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. Об этом говорится в заявлении верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля, опубликованном на сайте ЕС.

«Европейский союз решительно осуждает то, что представляется покушением на господина Навального. Крайне важно, чтобы российские власти незамедлительно начали независимое и прозрачное расследование отравления господина Навального», — сказано в заявлении.

Боррель сослался на предварительные результаты обследования Навального, проведенного в берлинском госпитале «Шарите». Немецкие врачи подтвердили подозрения соратников Навального в том, что он был отравлен, однако российские медики с их заключением не согласились.

«Предварительные результаты обследования в клинике «Шарите» показывают, что лидер российской оппозиции Алексей Навальный был отравлен во время пребывания в Сибири. <…> Российский народ, как и международное сообщество, требует установить факты, стоящие за отравлением господина Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил Боррель.

Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет экстренно сел в Омске, после чего политика доставили в местную больницу скорой помощи, где политик впал в кому. Через два дня Навального доставили на лечение в клинику «Шарите» в Берлине.

Пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш и другие его сторонники утверждали, что Навального отравили из-за его политической деятельности. Но омские врачи версию с отравлением исключили, назвав в качестве возможного диагноза нарушение обмена веществ, связанного с падением сахара в крови. Лечащий врач Навального заключение медиков раскритиковала. По ее мнению, тяжелое нарушение обмена веществ развилось уже после отравления политика. «Подлая подмена понятий», — сказала Васильева.

Источник

По теме:

1 комментарий

Андрей 26.08.2020 at 04:29

«Российский народ, как и международное сообщество, требует установить факты, стоящие за отравлением господина Навального. Виновные должны быть привлечены к ответственности», — заявил Боррель».

Российскому народу на 99,9% глубоко чихать на господина Навального. Про коррупцию мы и без него знаем, а что-то дельное он предложить не в состоянии.

Ответ

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.