Образование

Самые непонятные запреты в советских школах

Школьные годы не повторятся никогда. Кто-то с тоской о них вспоминает, кто-то со злостью, а некоторые вовсе не хотят вспоминать те времена. Время быстро мчится, наступает ЕГЭ вместо экзаменов, который сдавали ранее. А вот во времена Советского Союза все было намного строже. И сейчас старые правила поведения в школе кажутся какой-то дикостью.

В советских школах не разрешали носить украшения, ведь признаки красивой жизни нельзя было показывать остальным. Было так, что иногда учитель разрешал ходить в серьгах девочкам, но для этого должна была существовать своя причина. В 80-х годах начали считать, что правильно проколотая мочка уха способна защитить от падения зрения.

Почему запрещали серьги

Когда начались времена перестройки, правила немного смягчили. Девочки начали одевать колечки. Предпочтение все же отдавалось скромным украшениям – гвоздикам в ушах и тонкими ободкам на пальцах.

Запрет на длинные волосы

Какой бы шикарной ни была шевелюра девочки, волосы нужно было аккуратно укладывать с косы. Не разрешалось посещать школу с несвязанными волосами, особенно в 80-х годах, когда ребята также начали носить длинные волосы. Бывало так, что парней учительница отправляла в парикмахерскую прямо со школы.

Все из-за того, что длинные волосы считались олицетворением Запада. К примеру, Крис Норман из AC/DC носил длинные волосы, но нельзя было ему подражать. Такие волосы были недостойными пионера. Если школьник проявлял характер и все же ходил с распущенными волосами, его вовсе могли выгнать со школы.

Джинсы и мини юбки

Все девушки в любом возрасте хотели быть привлекательными, поэтому с помощью ножниц резали свою форму, делая юбочку покороче. Учителя постоянно делали замечания, приглашали родителей в школу, ведь считалось, что девушка должна получать знания, а не демонстрировать всем свои оголенные коленки.

Символом социального неравенства считались джинсы, потому в школе на них было табу. В противном случае, кроме замечания можно было получить не допуск к урокам.

Чемоданчики и виде дипломатов

После того, как начали продавать дипломаты, среди учеников стало модно носить в них книги. Понятно, что это были просто небольшие чемоданчики, и ничего странного в них не было. Однако в то время дети просили их у родителей, собирали сами деньги.

В школе считали, что такие сумки портят осанку, ведь приходилось иногда брать с собой много книг и тетрадей, потому вес набирался приличный. Ранец считался намного полезнее и практичнее, хотя школьные сумки в Союзе делали не сильно привлекательными, и подходили они больше ученикам младших классов, но никак не выпускникам.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.