В Мире

Превосходство в законе: США раздумывают над F-35 для ОАЭ, помня об Израиле

Госсекретарь Соединённых Штатов Майк Помпео, находясь с визитом в Израиле, заявил сегодня, 24 августа, что Вашингтон будет и дальше делать всё, чтобы его ближайший союзник на Ближнем Востоке обладал военным преимуществом в регионе при любых будущих соглашениях о поставках оружия между США и Объединёнными Арабскими Эмиратами (ОАЭ), передаёт Reuters.

«Соединённые Штаты по закону должны обеспечивать качественное военное преимущество (Израиля над другими странами Ближнего Востока. — Ред.). Мы будем и дальше соблюдать этот принцип», — заявил глава американской дипломатии журналистам после встречи с премьер-министром Биньямином Нетаньяху.
Помпео сказал, что Вашингтон оказывал ОАЭ военную поддержку на протяжении более 20 лет, и это было «необходимым для предотвращения общих угроз со стороны Ирана».

13 августа стало известно о соглашении между Израилем и ОАЭ при посредничестве США, которое предусматривает нормализацию отношений между двумя странами. Затем в СМИ появились сообщения о планах администрации Дональда Трампа заключить с ОАЭ контракт на поставку этой арабской монархии истребителей пятого поколения F-35, что было встречено израильской стороной в штыки. Выступая в субботу на телеканале CNN, старший советник Белого дома Джаред Кушнер, приходящийся Трампу зятем, заявил, что Эмираты давно пытались заполучить F-35.

«Это новое мирное соглашение (между Израилем и ОАЭ. — Ред.) должно увеличить вероятность заключения контракта по F-35. Но это то, что мы пока рассматриваем», — отметил Кушнер.
Израиль остаётся единственным зарубежным эксплуатантом новейших многоцелевых истребителей F-35 американского производства. В соответствии с договорённостями, действующими на протяжении десятилетий, Вашингтон воздерживался от продажи оружия на Ближний Восток, которое могло бы ослабить «качественное военное преимущество» Израиля.

Напомним, заключённое Израилем и ОАЭ при посредничестве США соглашение установило между ними дипломатические отношения, предполагает запуск прямого авиасообщения и сотрудничество двух стран в экономической, туристической, научной и даже оборонной сферах. Власти Эмиратов назвали сделку с еврейским государством успехом всего арабского мира, так как израильская сторона обязалась приостановить свои планы по аннексии части палестинских территорий на Западном берегу реки Иордан. В ближайшие недели делегации Израиля и ОАЭ должны оформить договорённости в письменном виде.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.