В Мире

Бизнесмен Зимин, сделал заявление — Меркель лично участвовала в спасении навального

В деле лично поучаствовала канцлер Германии Ангела Меркель.

Российский бизнесмен Борис Зимин заявил, что не понимает ажиотажа вокруг оплаты перелета Алексея Навального в Берлин. Ранее соратник оппозиционера Леонид Волков сообщил, что фонд семьи основателя компании «Вымпелком» (торговая марка «Билайн») Дмитрия Зимина оплатил рейс самолета в Германию.

В конце недели омские врачи дали разрешение на вывоз Алексея Навального, который, предположительно, был отравлен. Несколько соратников оппозиционера требовали от Владимира Путина помочь с отправкой Навального за границу. Кремль обещал помочь.

В итоге Волков передал спасибо Борису Зимину и фонду семьи Зиминых, оплативших рейс самолета с реанимационным оборудованием.

Пока решался вопрос о транспортировке, самолет был в аэропорту. Также в Германии ожидали прилет самолета – это контролировали правительство и лично канцлер Ангела Меркель.

Кроме того, в переговорах по поводу Навального принимали участие дочь Ельцина Татьяна Дьяченко и депутат Госдумы Сергей Шаргунов, пишет «МК».

Сразу после транспортировки Алексея Навального в Берлин в Сети вспыхнули споры: многих возмутило, что других не выпускают за границу, хотя состояние их здоровья критическое.

После этого бизнесмен Зимин объяснил свой поступок.

«Что же за ужас такой у нас в стране, что оказание неотложной, жизненно важной помощи вызывает столько пожатий рук и похлопываний по плечу. Нет, я очень рад пожать все руки, спасибо большое, спасибо за предложение денег (об этом ниже), но ей-богу, давайте, что ли, вспомним о Юрии Дмитриеве, которому уже впаяли изумительный срок по сути за сохранение памяти о репрессированных. Давайте вспомним о Сергее Мохнаткине, которого ломали десять лет, сломали ему жизнь, позвоночник, и в конце концов уморили до смерти, но не сломили его дух (напомню, что человек даже не столько за политику пострадал, сколько за достоинство свое и чужих людей, за нетерпение произвола), давайте обратим внимание и пожмем руки тем многим рядом с нами, кто впрягается во что-то ради принципов, по совести, рискуя собой и своим благосостоянием. Им и деньгами помочь можно», — написал Зимин в Facebook.

По словам Зимина, «политик отравлен злоумышленниками», а «родным и соратникам приходится буквально выцарапывать отравленного из страны».

Также он отметил, что «государство (в разных своих ипостасях и через разные рупоры) несет какую-то стыдную дичь».

Как пишет Znak.com, ранее Алексей Навальный, который в 2019 году заработал 5,4 млн рублей, называл главным источником дохода своего ИП предпринимателя Бориса Зимина.

Бизнесмен и автогонщик Борис Зимин родился в семье создателя крупнейшей мобильной сети «Билайн» Дмитрия Зимина, работал у отца — возглавлял попечительский совет Фонда некоммерческих программ «Династия». Фонд был создан в 2001 году, в 2015 году прекратил свое существование, когда его признали «иностранным агентом».

Как писал ранее Topnews, самолет с Алексеем Навальным приземлился в аэропорту Тегель в пригороде Берлина 22 августа около 10:00 по мск. Спустя некоторое время находящийся в коме оппозиционер был доставлен в берлинскую клинику Charite.

В настоящее время за Навальным присматривают военные врачи. Об этом сообщает портал «Октагон» со ссылкой на свои источники в дипломатических кругах.

В переговорах по Навального доставили в берлинскую клинику Charite. Транспортировка Навального в аэропорт Тегель проходила под контролем военных реаниматологов, отмечает Bild. Заявление врачей ждут в начале рабочей недели.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.