Спорт

Как начать бегать новичку?

Вы новичок и хотите бегать, но не знаете, с чего начать? В этой статье поэтапно рассмотрим, как подготовиться и начать правильно бегать.

  1. Обувь. По началу стоит выбрать недорогие беговые кроссовки, в которых вам будет комфортно бегать. За ними можно пойти в спортивный магазин и проконсультироваться с продавцами, они обязательно подскажут правильный выбор.
  2. Одежда. Подобрать одежду — немаловажный пункт. Надо сделать так, чтобы вам не было жарко или холодно. Поэтому для теплой погоды, например, +15 и выше подойдут шорты и футболка. Более прохладная — леггинсы и лонгслив. В качестве дополнения при любой погоде подойдет ветровка/куртка/кофта на молнии.
  3. Время для пробежки. Во сколько вы пойдете бегать — это не важно, но учтите пару нюансов:
  4. Разминка. Перед пробежкой нужно слегка размять мышцы. Как? Попрыгайте на месте; сделайте круговые движения головой, плечами, руками; нагнитесь к стопам; покрутите голеностопом. Вот и всё — все мышцы разогреты и можно начать бег.

Бегайте до приема пищи, ни в коем случае не на полный желудок! Вам понадобится бутылка для воды, так как во время пробежки обязательно нужно восполнять недостаток воды. Если вы хотите бегать с утра, то начните как минимум через 30 минут после пробуждения. За это время организму будет достаточно проснуться и быть готовым к физическим нагрузкам.

Как заниматься бегом себе в удовольствие? Несколько советов:

  • Пить воду следует каждые 10 минут
  • Бегайте в спокойном темпе, не надо никуда торопиться. Так вам будет легче адаптироваться к бегу
  • Оптимальное количество тренировок составляет 3 тренировки в неделю, например: понедельник, среда, суббота. Не нужно делать этого чаще, иначе вы будете быстро уставать, мотивация пропадёт, а организм сильно истощится.

Вот примерный план тренировки.

1 неделя: 1 минута бег, после чего 1 минута ходьба (7 раз).

2 неделя: 2 минуты бег, 2 минуты ходьбы (5 раз).

3 неделя: 3 минуты бег, 2 минуты ходьбы (4 раза).

4 неделя: 5 минут бег, 2 минуты ходьбы (3 раза).

5 неделя: 6 минут бег, 1,5 минуты ходьбы (3 раза).

6 неделя: 9 минут бег, 1,5 минуты ходьбы (2 раза).

7 неделя: 10 минут бег, 2 минуты ходьбы (2 раза).

8 неделя: 15 минут бег, 1 минута ходьбы, снова 5 минут бег.

9 неделя: 20 минут бег без остановки.

Как вы могли заметить с каждой неделей время бега постепенно увеличивается на 1 минуту, потом на 3 и 5. Время ходьбы особо не меняется, потому что этого времени достаточно, чтобы дать организму отдохнуть и снова начать работать (бегать). Этот план тренировок подходит только для новичков. Уже подготовленным спортсменам потребуется либо найти другую программу тренировок, либо составить её самостоятельно.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.