Медицина и здоровье

«Сумасшедшие 36 часов без сна»: как Омские реаниматологи спасали Навального

В реанимации омской больницы Алексею Навальному, которому стало плохо по пути из Томска в Москву, помогали не только местные врачи, но и их столичные коллеги. Заведующий отделением анестезиологии-реанимации Пироговского центра Борис Теплых — один из тех, кто ночью вылетел в Омск, чтобы на месте разобраться в ситуации.

На своей странице в Facebook Теплых рассказал о том, что происходило в клинике, как себя вели родные и коллеги блогера и насколько трудно было работать в сложившихся условиях.

Борис Теплых, заведующий отделением анестезиологии-реанимации Пироговского центра: «Семья выбрала тактику максимального привлечения внимания, для людей в политике это нормально. С нами семья была максимально корректна и внимательна».

По словам Теплых, окружение блогера «разыгрывало информационную вакханалию» и не видело разницы между администраторами и врачами.

Борис Теплых: «Это те люди, которые жалуются на госпропаганду, — тут они перепропагандонили всех. У врачей нет диагноза — ага, нет, но все версии, которые отрабатываются, рассказывали семье. Комы неясного генеза — целая панель, требующая исключений одного за другим, что и происходит, о чем честно говорится, и прочая, и прочая. Транслируется же все наоборот».

Рассказал Теплых о том, как бригаде санитарной авиации предложили заняться перевозкой Навального, когда его состояние стабилизировалось.

Борис Теплых: «Когда пациент стабилизировался, бригаде санавиации было предложено начать транспортировку пациента. Еще час назад немецкие коллеги, утверждавшие, что готовы транспортировать в любое время и в любом состоянии, заявили, что пилотам требуется отдых. И что больной находится в стабильном состоянии и может находиться там, где он находится, еще 10 часов, пока пилоты не отдохнут. Вот если бы он был в критическом состоянии, тогда бы они полетели».

По словам Теплых, он был уверен, что сочувствующие отправятся к гостинице с криками «увози», но ничего подобного не случилось, по-настоящему переживали за Навального только его родственники и врачи.

Рассказал Теплых и о состоянии больницы, в которой находился блогер. По его словам, в здании не было капитального ремонта, его делают сейчас частями, при этом надо понимать, что собой представляет токсикологическая реанимация.

Борис Теплых: «Токсикологическая реанимация, кто хоть раз бывал, тот знает, бомжи, наркоманы, отравления всем и сразу и неизбывный запах крови, старой мочи, давно нестиранных тряпок… Еще перечислять? Так вот в Омской БСМП 1 этим в токсикологии не пахнет, за сутки это не отмоешь и за месяц не отмоешь, решается это только обдиранием стен и потолков до корпуса и бетона. В скромных интерьерах — гордая чистота и чистые, отмытые, отскобленные „особенные“ пациенты. И персонал без признаков профвыгорания».

С инициативой перевезти Навального из Омска в Берлин выступила организация Cinema for Peace. В Россию вылетел борт, который, как только состояние пациента стабилизировалось, доставил его в клинику Charite. Там сообщили, что Навальный хорошо перенес перелет, доктора готовятся провести широкую медицинскую диагностику.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.