Армия

Герой России Липовой рассказал о кодексе чести офицеров

Герой России Сергей Липовой рассказал о главных качествах, которыми должны обладать офицеры армии.

Ежегодно 21 августа в России отмечают праздник, который объединяет командные составы всех силовых структур страны. День офицера РФ не закреплен законодательно и учрежден совсем недавно. Несмотря на это, он широко отмечается по всей стране.

Инициатором праздника выступила общественная организация «Офицеры России». Они хотели организовать торжество, которое смогло бы объединить все командные составы независимо от рода войск и принадлежности к силовому ведомству. Праздничную дату старались подобрать по аналогичному принципу.

Общим у всех силовых структур России является одно – государственный флаг. Это символ смелости и доблести, который имеет важное значение для офицеров страны. Отсюда и появилась дата – 21 августа – накануне Дня государственного флага России.

«Офицеры России» добиваются официального статуса для праздника. Они уже направили запрос в администрацию Президента РФ.

Праздник отмечается в больших и военных городах. Проводятся концерты в гарнизонах, а иногда и на городских площадях. Военнослужащие обычно отмечают торжество в кругу семьи и близких друзей.

Офицер – это не профессия, а образ жизни, мысли и особого мировоззрения, отметил председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой в беседе с редакцией «ПолитЭксперта»:

«Быть офицером – непросто, не только в России, но и в любом государстве. Они составляют ту самую «несущую конструкцию» армии, и это налагает в первую очередь огромную ответственность: за себя и свои поступки, за своих подчиненных, за страну, на службе которой они находятся».

Многое зависит от решений, которые приходится принимать командному составу. Настоящий офицер помнит об этом всегда. Он должен четко знать, что делает и зачем. Помимо служебного долга, офицеров объединяет неофициальный кодекс чести. Достойное поведение должно быть и в быту, и на службе.

«Ведь русские офицеры не зря всегда считались образцом честности и доблести. Несомненно, одно из самых главных качеств человека, который носит офицерские погоны, – это высокий профессионализм. И, конечно, любовь к своей Родине, потому что именно ее они и призваны защищать», – заключил собеседник ПЭ.

Ранее обозреватели издания Forbes высоко оценили боевой костюм российского производства «Ратник». Экзоскелет для военных Россия создает по собственным разработкам.

Автор: Ксения Емельянова

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.