В России

Случай с Навальным похож на происшествие с другим российским «протестантом»

Теперь он пытается помочь своему коллеге по несчастью.

Алексея Навального могут срочно перевезти в Германию для лечения. Такое развитие событий с пострадавшим оппозиционером стало возможно во многом благодаря скандально известному акционисту и «протестанту» Петру Верзилову, который 2 года назад также пережил странное отравление и теперь решил помочь своему «товарищу по несчастью».

Как сообщают немецкие издания, именно по просьбе Верзилова представители фонда Cinema for Peace предприняли необходимиые меры по организации перелета Навального в Германию на специально оборудованном медицинской техникой самолете.

Некоторое время назад тот же самый благотворительный фонд провел подобную «спецоперацию» с самим Верзиловым, который пострадал, как предполагали, от преднамеренного отравления.

Акционист, судя по его интервью телеканалу «Дождь», считает нынешнее происшествие с Навальным практически копией своей собственной печальной эпопеи, случившейся осенью 2018-го: «Общие вещи, которые мы видели, происходили, например, относительно того, что Алексею стало плохо примерно, видимо, через 2-3 часа после того, как он пил чай в кофейне, что он потерял сознание, что очень резкое ухудшение состояния, что аппарат искусственной вентиляции легких, потеря сознания, реанимация… Все эти вещи были у меня. Отличие в том, что у меня не было возможностей как-то реагировать: кричать… То есть, какие-то базовые схожие черты и принципы, которые похожи, какие-то малые нюансы, которые могут отличаться, но в целом можно сказать, что да, это похоже на то же серьезное отравление, которое происходило у меня…»

Напомним, с самим Петром Верзиловым беда приключилась 11 сентября 2018 года. Все произошло тогда совершенно неожиданно. Как рассказывала свидетельница событий, вдруг во время прогулки у молодого мужчины стали ухудшаться зрение, речь и моторика. «Когда приехала скорая, он на все вопросы отвечал, что «ничего не ел, не принимал вещества». Ему все быстрее становилось хуже, у него начались судороги. По пути в машину скорой у него начался уже бред… Он впал в такое полусонное-полубеспамятное состояние, перестал реагировать на меня, узнавать…»

Верзилова срочно госпитализировали. Врачи, проводившие обследование, заподозрили у него отравление какими-то лекарствами. Хотя родственники уверяли, что никаких специфических препаратов Петр не принимал. Акциониста, находившегося в тяжелом состоянии, поместили в реанимацию НИИ имени Н. В. Склифосовского.

А еще через три дня его перевезли спецсамолетом из Москвы в Германию – в клинику Шарите. Это было сделано, как сообщалось в прессе, по предложению «друга его отца, который работает врачом в берлинской клинике.» Транспортировку организовал благотворительный фонд.

Немецкие медики пришли к выводу, что Петра Верзилова, скорее всего, отравили, хотя сделать точные выводы они затруднились: слишком много времени прошло после случившегося. Но зарубежные специалисты подчеркнули, что вряд ли это было отравление, вызванное приемом каких-то лекарственных препаратов.

Несмотря на их сомнения в первопричинах случившегося, методика лечения, примененная берлинскими врачами, дала хороший результат. Вскоре Верзилова перевели из реанимации в обычную палоату, а менее чем через две недели после московского инцидента он был выписан из клиники Шарите. Впрочем, акционисту пришлось еще довольно долго восстанавливать здоровье. В частности, первое время, как отмечали медики, у Петра сохранялось нарушение реакции зрачков.

Сам Верзилов в своем интервью телеканалу «Дождь», которое он дал в связи со случаем, произошедшим сейчас с Навальным, вспомнил, что еще почти на протяжении года он находился не в себе: «…Я был, так сказать, в таком, не очень вменяемом состоянии довольно долгое время, потому что это очень сильные препараты…»

Правда, конкретно — что за отравляющими препаратами его тогда «угостили», доподлинно не известно. Не смогли помочь разобраться в этом по горячим следами и немецкие медики. «Токсикологические исследования до сих пор не позволили установить, о каком веществе может идти речь», — сказал в те сентябрьские дни 2018 го профессор Карл-Макс Айнхейпль.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.