В Мире

В Китае зарегистрировали собственную вакцину от коронавируса

Вакцина также проста в изготовлении, что означает, что ею будет легко обеспечить население в случае внезапной вспышки заболеваемости.

В Китае зарегистрировали собственную первую вакцину от коронавируса. Патент выдало государственное управление по делам интеллектуальной собственности КНР.

Об этом сообщает РИА Новости.

Вакцина была запатентована в Академии военно-медицинских наук Народно-освободительной армии Китая и компании CanSino Biologics. Китайская вакцина – их совместный продукт, они создали рекомбинантную вакцину Ad5-nCoV от COVID-19 на основе аденовирусного вектора.

Уже с июня эта вакцина имеет специальное разрешение на военное использование в стране. Ещё ранее, в марте, вакцина первой была одобрена для клинических тестов в Китае.

Её испытывали на образцах мышей и морских свинок, и она показала себя с лучшей стороны: за короткое время вызывала интенсивную клеточную и гуморальную реакцию организма.

«Исследование защитного эффекта на генетически модифицированных мышах показало, что после 14 дней после однократной иммунизации Ad5-nCoV может значительно снизить вирусную нагрузку внутри легочной ткани, что свидетельствует о том, что вакцина обладает хорошим иммунозащитным эффектом от COVID-19», — говорится в пояснительной записке.

Вакцина также проста в изготовлении, что означает, что ею будет легко обеспечить население в случае внезапной вспышки заболеваемости.

Так, в мире есть уже две зарегистрированные вакцины – российская и китайская. Российская была зарегистрирована несколькими днями ранее.

Китайская вакцина так же, как и российская, пока прошла две фазы клинических тестов. В конце этого года или в начале следующего она уже сможет поступить на рынок, после того как пройдёт третий этап клинических тестов.

Всего в Китае есть шесть вакцин, допущенных до клинических испытаний, с самого начала там велись разработки нескольких вариантов, но лишь некоторые из них дошли до клинических испытаний.

Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.