В Мире

В США отреагировали на предложение России помочь Белоруссии

Председатель комитета по иностранным делам палаты представителей США Элиот Энгел и лидер республиканцев в комитете Майкл Маккол отреагировали на предполагаемую готовность России оказать Белоруссии «военную помощь». Об этом сообщает РИА «Новости».

«Мы решительно осуждаем опрометчивое предложение президента России Владимира Путина оказать военную помощь режиму Лукашенко в Белоруссии», — содержится в их заявлении.

Они также призвали власти США работать с европейскими союзниками для оказания поддержки белорусам.

Кроме того, Энгел и Маккол считают необходимым требовать освобождения граждан, которые были задержаны в ходе демонстраций, а также защищать право Белоруссии на построение собственного будущего.

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко продолжили обсуждение ситуации в республике, в том числе с учетом оказываемого на страну давления извне. Путин подтвердил готовность оказать необходимое содействие в разрешении возникших проблем на основе принципов Договора о создании Союзного государства, а также — в случае необходимости — по линии ОДКБ.

9 августа в Белоруссии прошли выборы президента. После закрытия избирательных участков в республике начались массовые акции протеста против фальсификаций результатов. В ходе протестов милиция и внутренние войска применяли против демонстрантов слезоточивый газ, светошумовые гранаты и резиновые пули.

Позже в стране начались забастовки на крупнейших промышленных предприятиях, сотрудники требовали проведения новых выборов и прекращения жесткого обращения с протестующими на демонстрациях. Все штабы оппозиционных кандидатов заявили о непризнании официальных результатов выборов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.