Общество

Минтруд объяснил, почему 31 декабря нельзя сделать выходным

В Министерстве труда и соцзащиты ответили на письмо депутата Госдумы Ярослава Нилова касательно переноса рабочего дня с 31 декабря на один из других выходных дней, предшествующих этой дате. В ответном письме говорится о том, что в этом году осуществить такую процедуру невозможно в связи с тем, что она будет противоречить установленному Трудовым кодексом режиму отдыха.

Как объясняли в ведомстве, законодательно закреплено, что продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не должна быть менее 42 часов и выполнять это требование должны все работодатели при формировании рабочих графиков. Если же один из предшествующих выходных дней заменить рабочим, с тем, чтобы 31 декабря, наоборот, стал выходным днем, то в таком случае эта норма будет нарушена.

«Перенос 31 декабря 2020 года на предшествующий выходной день не будет соответствовать законодательству, так как будет нарушать требования 110-й статьи кодекса. Одновременно сообщаем, что при переносе выходных дней в 2021 году данное предложение планируется учесть», — говорится в разъяснении Минтруда.

Таким образом, это объяснение означает, что в текущем году 31 декабря останется рабочим днем. В то же время главы отдельных регионов могут установить его как выходной. Кроме того, выходным днем 31 декабря всегда могут объявить и сами работодатели, что, впрочем, сейчас происходит довольно часто.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.