В Мире

Трамп высказался о создании российской вакцины от коронавируса

Вашингтон, 14 августа. Президент США Дональд Трамп надеется, что зарегистрированная в России вакцина от коронавируса сработает.

«Мы не много знаем об этом. Надеемся, что это сработает. Они убрали некоторые исследования. Мы считаем, что это очень важно пройти через процесс», — заявил Трамп журналистам.

Глава Белого дома добавил, что Соединенные Штаты в свою очередь «очень продвинулись» в разработке вакцины.

Россия 11 августа первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. Ее создали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи.

Клинические испытания препарат прошел за первые два месяца лета, его эффективность была доказана. У всех добровольцев в возрасте от 18 до 60 лет выработались высокие титры антител к вирусу SARS-CoV-2, и не наблюдалось серьезных осложнений. Профессор центра имени Н.Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн сообщил «Известиям», что после 1 января, когда процесс изготовления препарата для граждан уже будет организован, вакцина станет доступна всем желающим.

Директор центра имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург в интервью RT отметил, что отечественные иммунологи на протяжении около 20 лет работали над технологией, по которой в России была создана первая в мире вакцина от коронавируса. По его словам, разработка вакцины велась по ускоренной процедуре, но без сокращения количества контрольных исследований, которые доказывают ее безопасность. Гинцбург подчеркнул, что у добровольцев, на которых тестировался препарат, не наблюдалось побочных эффектов.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.