Статьи

Newsweek: Зачем было сбрасывать атомную бомбу на Нагасаки после Хиросимы?

В США одни думают, что атомные бомбардировки ускорили капитуляцию Японии, другие считают их необходимым шагом для сдерживания и запугивания Советского Союза. Японцы, особенно родственники переживших этот ужас, считают, что решению Вашингтона применить ядерное оружие против мирного населения двух густонаселенных городов нельзя оправдать ничем.

Американское издание Newsweek попыталось разобраться, кто прав в этом споре.

9 августа 1945 года произошла вторая и последняя в мировой истории атомная бомбардировка. Американцы сбросили на японский город Нагасаки бомбу «Толстяк», которая убила от 39 до 80 тысяч жителей и стерла с лица Земли центр города. Это была уже вторая бомбардировка, первая атомная бомба была сброшена на Хиросиму. В общей сложности эти два варварских акта унесли жизни от 129 до 226 тысяч человек.

В США считают, что, сбросив бомбы и убив тысячи людей, они «спасли гораздо больше жизней», так как остановили войну и заставили Токио капитулировать. Дескать, Япония сражалась бы до последнего. Высадка американских войск на острова привела бы к гораздо большим жертвам с обеих сторон. По самым скромным подсчетам, предполагают в США, количество погибших составило бы в этом случае не менее миллиона.

Кроме того, продолжались бы военные действия в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона, тоже унося жизни. Официальная американская точка зрения утверждает, что благодаря атомным бомбардировкам удалось всего этого избежать, быстро закончив войну.
При этом сброс второй атомной бомбы на Нагасаки после бомбардировки Хиросимы должен был показать Токио, что Америка обладает не единственной бомбой и при необходимости готова продолжать ядерные атаки и дальше.

Еще одним доводом в пользу бомбардировок называют зверства японской военщины на оккупированных территориях. Дескать, нечего жалеть японцев, ведь они виновны в многочисленных злодеяниях. Будто одни преступления могут оправдать другие.

Американский историк японского происхождения Цуёси Хасэгава не согласен с бытующей в США точкой зрения. Он считает, что Токио решил капитулировать не после ядерного удара по Нагасаки, а после объявления войны Советским Союзом за несколько часов до этого. Он считает, что Токио надеялся на посредничество СССР в заключении выгодного для Японии мира.

Хасэгава подкрепляет свою версию тем, что император Хирохито принял решение о капитуляции утром 10 августа, когда новость об ядерном ударе по Нагасаки до него еще не дошла. Правда, оно было озвучено позже, 15 августа 1945 года. Хирохито надеялся, что СССР поможет ему заключить мир с США и сохранить империю. Но вступление Советского Союза в войну разрушило эти надежды и послужило толчком к объявлению капитуляции.

Конечно, когда США сбрасывали атомные бомбы на японские города, они хотели поскорее закончить войну. Но не потому, что стремились сохранить жизни. Просто они опасались, что Советский Союз, продвигая свои войска по Азии, подчинит своему влиянию освобожденные азиатские территории, включая их в свою орбиту, как сделал это в Восточной Европе.

А еще это была демонстрация возможностей нового вооружения в реальных условиях. И в первую очередь США хотели показать свою силу Советскому Союзу. Ведь тогда Соединенные Штаты единственные в мире обладали ядерным оружием. Была большая вероятность, что после окончания Второй мировой войны американские атомные бомбы посыпались бы на советские города. Возможно, только разработка СССР собственного ядерного оружия в кратчайшие сроки удержало Америку от нападения и спасло Москву, Ленинград, Киев от судьбы Хиросимы и Нагасаки.

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.