Статьи

Вассерман назвал попыткой переворота протесты в Белоруссии

Публицист, политический консультант и телеведущий Анатолий Вассерман 13 августа в колонке на сайте телеканала РЕН ТВ назвал события в Белоруссии попыткой кровавого переворота.

«Все накатано. Демонстрации против фальсификаций, цветочки ОМОНовцам, Запад, призывающий стороны к миру и перевыборам. И всегда — без исключения! — один и тот же финал: кровавый переворот, война, развал страны», — написал Вассерман.

Он отметил, что за протестами стоят США и страны Европы. В частности, по его мнению, агитационные сайты оплачиваются из Польши и Литвы.

Вассерман сравнивает события в Белоруссии с майданом на Украине семилетней давности, который привел к перевороту.

«Запад тогда тоже призывал стороны к миру, а Януковичу не последние в ЕС люди вовсе обещали роспуск майдана и перевыборы. Он им поверил и чуть не погиб. Лукашенко прекрасно понял: до крови доведут. Потому не ждал приказов Запада уважать якобы мирный протест, пересчитать голоса, повторить выборы… и перешел к неизбежной развязке без увертюр и прелюдий. Так что некоторым пришлось открыться раньше времени», — подчеркнул публицист.

Он добавил, что конечная цель всего происходящего — это отказ Белоруссии от союза с Российской Федерацией и «укладка на обеденный стол ЕС».

Массовые протесты в Белоруссии начались 9 августа после того, как граждане из разных городов страны отказались признавать итоги выборов, согласно которым победил действующий президент республики Александр Лукашенко.

Вместе с тем официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что Москва остается близким партнером для Минска и она заинтересована в скорейшей стабилизации ситуации в Белоруссии.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.