В Мире

Как страны мира отреагировали на выборы и протесты в Белоруссии

Часть стран рассматривает возможность санкций и предлагает повторные выборы, другие же признали их состоявшимися.

Госсекретарь США Майк Помпео заявил о том, что против Белоруссии могут быть приняты многосторонние санкции, однако пока окончательного решения не принято.

 

Интервью с чиновником опубликовано на сайте правительства США.

 

В первую очередь Помпео выразил обеспокоенность прошедшими в Белоруссии выборами и тем, что они, по его мнению, не были свободными и справедливыми в американском понимании.

 

«Мы были невероятно обеспокоены выборами и глубоко разочарованы тем, что они не были более свободными и справедливыми. Мы видели такое поведение раньше и сожалеем, что именно так оно и произошло. Затем мы наблюдали насилие и его последствия, когда с мирными демонстрантами обращались не так, как следует с ними», — сказал он.

 

Отвечая на вопрос журналистов о возможных санкциях и прекращении поставок нефти, Помпео сказал, что каждый вариант будет рассматриваться.

 

«Мы рассмотрим каждую из этих вещей, и важно отметить критерии. Что, по нашему мнению, мы можем сделать не только в одностороннем порядке, но и в многостороннем порядке для достижения хороших результатов для белорусского народа, будь то санкции или принятие решений о поставках продукции», — отметил он. Чиновник подчеркнул, что выборы прошли совсем недавно и «нам нужно посмотреть, как все уладится здесь в ближайшем будущем».

 

Такая формулировка навевает мысли о том, что США ждут итогов белорусской попытки «майдана».

 

12 августа Литва, Польша и Латвия заявили о том, что разработали совместный план для разрешения белорусского кризиса. Подробности неизвестны, однако есть информация о том, что прибалтийские страны предлагают провести выборы заново.

 

Давление оказывают и другие страны ЕС. Негативно на итоги выборов и на подавление протестов в Белоруссии отреагировали официальные лица Польши, Швеции, Германии, Франции. Даже из некогда братской Украины Владимир Зеленский подал голос: официального поздравления Лукашенко не направил, вслух в результатах не усомнился, но за протесты покритиковал. Часть стран рассматривает возможность санкций.

 

Признали выборы в Белоруссии Россия и Китай (поздравили Лукашенко одними из первых), Казахстан, Армения, Молдавия, Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Турция, Венесуэла, Вьетнам и Никарагуа.

 

Ксения Мальцева

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.