В Мире

«Хуаньцю шибао»: Чем может навредить Соединенным Штатам китайский язык?

Для администрации президента США Дональда Трампа все, что связано с Китаем является угрозой. Китайский язык стал предметом политической риторики действующего главы Белого дома Дональда Трампа с кандидатом в президенты от Демократической партии Джо Байденом. Об этом пишет газета «Хуаньцю шибао» (Global Times), отмечая, что к изучению языка КНР нужно приобщить как можно больше американцев.

Трамп в последние дни ужесточил свою словесную войну с Байденом. Он заявил, что если Байден будет президентом, Китай «будет владеть» Соединенными Штатами. А вскоре после этого он повысил градус своей риторики, заявив в беседе с радиоведущим Хью Хьюиттом, что если он проиграет президентскую гонку Байдену, американцам придется «учиться говорить по-китайски». Раскритиковав Трампа за его высказывания, представители предвыборного штаба Байдена назвали Трампа «самым слабым президентом в американской истории по отношению к Китаю».

«Последний выпад Трампа против Байдена был слишком неудачным. Когда он заявил, что при президенте Байдене американцам придется учиться говорить по-китайски, он, видимо, забыл, что его внучка Арабелла Кушнер, старшая дочь Иванки Трамп, с раннего детства изучает путунхуа, литературный китайский, и что он гордился ее языковыми навыками», — говорится в статье.

Над Трампом насмехались американские пользователи на платформах социальных сетей, спрашивая — «а что плохого в изучении китайского», указывает газета. Трамп имел в виду, что изучение китайского языка — это сплошной ужас. Для администрации Трампа все, что связано с Китаем, можно было бы назвать «угрозой». Китайские компании, технологии и торговые отношения с Китаем США считают токсичными.

«Но чем может навредить Соединенным Штатам изучение китайского языка? Молодое поколение китайцев начинает изучать английский язык с детского сада. Никто не волнуется, что это будет плохо для Китая. И если английский язык изучают, по приблизительным оценкам, 300−400 миллионов китайских студентов, то число американских студентов, изучающих сегодня какой-нибудь диалект китайского языка, составляет только около 200 тысяч. Вообще-то к изучению китайского языка надо приобщать больше американцев», — рассуждает китайское издание.

Оно высказывает мнение насчет того, что если больше американцев будут изучать китайский язык, они смогут лучше понять Китай, и «их не будут дурачить некоторые американские политики и СМИ, которые имеют идеологические предубеждения против КНР и внушают им извращенные пропагандистские стереотипы и негативные представления о Китае».

«Американцы, по меньшей мере, могли бы лучше подготовиться к пандемии Covid-19, поскольку они могли бы узнать из первых рук о мерах профилактики эпидемии и борьбы с ней из китайских СМИ, а не слушать американских политиков, которые вводят их в заблуждение, и терять время», — подчеркивается в статье.

Газета делает вывод о том, что китайско-американские отношения ухудшились из-за враждебности некоторых американских политиков к развивающемуся и приобретающему влияние Китаю и попытки разъединить две страны.

«Надо, чтобы больше американцев изучали китайский язык, и тогда они смогут отличить правду ото лжи и получить реальное представление о Китае, которое абсолютно не соответствует тому, что говорят о нем люди, демонизирующие его в ходе предвыборной кампании», — заключает «Хуаньцю шибао».

EADaily добавляет, накануне Госсекретарь США Майкл Помпео сделал очередной выпад в сторону Китая, заявив, что «угроза со стороны Коммунистической партии КНР является для Вашингтона большим вызовом, чем холодная война с СССР.

«Во многом из-за того, что КНР уже проникло в наши экономики, политику и общество, что никогда не удавалось Советскому Союзу», — сказал он, отметив, что «Пекин не свернет с данного курса в ближайшем будущем».

Высказывания Помпео прозвучали на фоне продолжающегося ухудшения отношений между США и КНР.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.