В Мире

Беспорядки в Белоруссии: ОМОН открыл огонь на поражение по демонстрантам

Белорусский ОМОН открывал огонь на поражение против протестующих в Бресте. Об этом сообщает «Sputnik Белоруссия» со ссылкой на официальное сообщение министерства внутренних дел республики.

По данным МВД Белоруссии, в Бресте сотрудники милиции «были вынуждены открыть огонь на поражение по напавшим на них гражданам, вооруженным арматурой. Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение», сообщает ТАСС. При этом в результате применения оружия один из нападавших экстремистов получил ранения.

Ранее начальник управления городского хозяйства и энергетики горисполкома Минска Владимир Лебедь заявил, что только по первым приблизительным и предварительным данным, материальный ущерб от беспорядков и погромов, которые устроили в Минске оппозиционно настроенные участники несанкционированных властями протестных акций, превышает 200 тысяч долларов.

Решение о применении огнестрельного оружия было принято силовиками после нападения на сотрудников милиции группы «агрессивно настроенных» граждан с арматурой.

«Предупредительные выстрелы вверх их не остановили. Для защиты жизни и здоровья сотрудников оружие было применено на поражение. Один из нападавших ранен», — сообщила официальный представитель МВД Белоруссии Ольга Чемоданова.

Белоруссию охватили массовые акции протеста после обнародования официальных результатов президентских выборов, согласно которым действующий президент Александр Лукашенко набрал более 80 процентов голосов. Власти разгоняли протестующих с помощью резиновых пуль, дубинок, водометов, слезоточивого газа, светошумовых гранат. ОМОН стрелял по окнам жилых домов и штурмовал подъезды, где пытались укрыться участники уличных акций. Подтверждена смерть одного демонстранта.

Всего за три ночи протестов правоохранители задержали около шести тысяч человек. СИЗО в Минске переполнены. Задержанных перевозят из столицы в Жодино, где расположена следственная тюрьма.

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.