В Мире

Эстония отказалась покупать российскую вакцину от Covid-19

Во вторник, 11 августа, президент РФ Владимир Путин сообщил о регистрации в России первой в мире вакцины от коронавирусной инфекции, однако Эстония закупать её не готова. О причинах порталу Tribuna.ee рассказали в эстонском государственном Департаменте лекарственных средств.

Как заявили в департаменте лекарственных средств, зарегистрированная в России вакцина против вируса SARS-CoV-2 не имеет разрешения на продажу ни в Евросоюзе — соответственно, в Эстонии её использовать тоже нельзя.

«Чтобы получить разрешение на использование, производитель вакцины должен сделать все необходимые исследования по эффективности, безопасности, доказательству качества препарата, а затем представить их для получения разрешения на продажу. Если результаты исследования одобрены, препарат можно применять.

На данный момент у нас нет данных о том, что какая-либо вакцина против Covid-19 готова сразу выйти на рынок. Но известно, что по всему миру готовится примерно 30 таких вакцин, которые прошли первые этапы клинических исследований и успешно готовятся к следующим», — подчеркнули эстонские чиновники.

«Назло соседу отморожу себе уши? А антитела, которые появятся у тех, кто самостоятельно сделает прививку в России, будут признаны недействительными? Или потребуют проведения обязательной повторной вакцинации демократической вакциной?», — иронизирует редактор Tribuna.ee Родион Денисов.

«Эстония откажется от первой в мире вакцины от коронавируса. Эта вакцина будет производиться в России, а значит, вместе с ней в нашу свободолюбивую кровь попадет вирус мракобесия и тоталитаризма», — с сарказмом пишет редактор таллинского издания «Столица» Александр Чаплыгин.

Комментаторы отмечают, что для эстонских властей неприятно уже само название российской вакцины — «Спутник V». Напомним, что в конце прошлого года эстонские власти угрозами и шантажом добились прекращения работы действовавшей в Таллине редакции российского информационного портала «Sputnik Эстония».

Источник

По теме:

Комментарий

* Используя эту форму, вы соглашаетесь с хранением и обработкой введенных вами данных на этом веб-сайте.